Жертвы «Мистера Сидра»: сколько россиян стало его жертвами и сколько пострадало — обзор на утро 6 июня
В России продолжает расти число смертельных случаев, связанных с употреблением суррогатного сидра. По последним данным, количество жертв достигло уже 28 человек. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru
Количество жертв суррогатного сидра на 6 июня
Утро 6 июня в России началось с грустной новости — от суррогатного сидра, произведенного в Самарской области, скончались уже 26 человек. Жертвами стали жители четырех регионов страны. Самое большое количество погибших зафиксировано в Ульяновске, где только утром стало известно о двух скончавшихся пациентах. Всего в этом регионе погибло уже 18 человек.
Ситуация в Самарской области также продолжает ухудшаться — количество пострадавших здесь выросло в три раза, и на данный момент известно о шести смертях и 14 жертвах, находящихся в больнице. В Нижегородской области в результате отравления сидром умерли два человека, а еще двое находятся в больницах в Удмуртии. Всего число пострадавших превысило 60 человек, и информация о новых жертвах продолжает поступать.
Больше всего пострадавших в Ульяновской области. 18 погибших, 33 человека находятся в больницах Димитровграда и Ульяновска. С небольшого города началась эпидемия отравления: в понедельник утром стало известно о первых шести жертвах, в течение дня их становилось больше.
Среди пострадавших — беременная женщина, двое несовершеннолетних. Известно, что их состояние тяжелое, но стабильное. Вечером в понедельник в Димитровград прилетел токсиколог из Москвы, чтобы помочь местным коллегам. Консультации ведут и представители приволжского медицинского центра. 16-летняя девушка переведена в токсикологическое отделение больницы Ульяновска.
И.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотилик-Каменева заявила, что состояние пациентов сейчас оценивается как тяжелое и средней степени тяжести. Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям ведомства выявить и изъять продукцию «Мистер Сидр».
Какая ситуация сейчас
В Ульяновской области произошел массовый случай отравления, о чем сообщила глава ведомства Олеся Колотик-Каменева. Согласно ее словам, для пострадавших было развернуто 88 коек. Врачи оценивают состояние пациентов как тяжелое и средней степени тяжести, однако у некоторых из них наблюдается положительная динамика.
В связи с этим в регион прибыл столичный токсиколог, а местные медики консультируются с ведущими федеральными центрами. Общее число случаев отравления в Ульяновской области выросло до 51. Ситуация остается напряженной, и люди надеются, что медики смогут помочь пострадавшим и предотвратить дальнейшее распространение инцидента.
Ульяновский губернатор призвал срочно прекратить в регионе продажу напитка. На территории Димитровграда в Ульяновской области его реализация уже прекращена.
Следователи уже задержали владельца самарской компании, которая производила «Мистер Сидр», — Анара Афата оглы Гусейнова, а также двух менеджеров и бухгалтера. Все они были допрошены. Кроме того, установлены поставщики фирмы. Возбуждены дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). На предприятии, где производят напиток, проводят следственные действия, передает ТАСС.
Читайте также
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

- 22:06 Знаки зодиака: кто доживает до ста лет и дольше?
- 17:07 Пенсионные изменения этим летом: что важно знать каждому пенсионеру
- 16:04 «Мавики» на нуле: Как Украина справится без ключевых беспилотников?
- 15:53 Парадокс потепления: как Североатлантическая дыра охлаждает регион
- 15:33 Западная стратегия: как диаспоры могут стать уязвимой точкой для России
- 13:09 Японские ученые разработали универсальную кровь будущего: хранится годами!
- 12:54 Поздравление с 12 июня на День России в прозе и красивых картинках
- 12:54 Почему Исакиев день 12 июня в народе называли Змеиным праздником