Подрыв Каховской ГЭС и дамбы привел к массовому затоплению территории

Фото: ShutterStock

В ночь с 5 на 6 июня на Каховской ГЭС произошел взрыв. Он повредил плотину, из-за чего из Каховского водохранилища начался неконтролируемый сброс воды. Предположительно, хребет плотины цел. Однако взрывы привели к обрушению пролетов — через них теперь течет вода. По последним данным, обрушились уже 14 из 28 пролетов, и разрушение продолжается. В Сети появилась карта затопления, сообщают журналисты издания https://pronedra.ru/posledstviya-razrusheniya-kahovskoj-ges-dlya-lyudej-ekologii-regiona-i-boevyh-dejstvij-687778.html

Как выглядит карта затопления Херсонской области после ЧП на Каховской ГЭС

После чрезвычайного происшествия власти Херсонской области опубликовали список населенных пунктов, которые могут быть подвержены подтоплениям. Жителей просят готовиться к возможной эвакуации.

«В зону подтопления попадают прибрежные территории 14 населенных пунктов: Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино, а также острова на Днепре», — цитирует председателя правительства Херсонской области Андрей Алексеенко информационный портал 1rre.ru

После инцидента власти Херсонской области опубликовали список населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне возможных подтоплений. Жители этих населенных пунктов были призваны готовиться к эвакуации. Вода в реке поднялась до 4-х метров.

По словам местного руководства, в Новую Каховку, Голую Пристань, Алёшки направлены три оперативные группы спасателей МЧС России. Оперативный штаб возглавил врио губернатора Владимир Сальдо. Однако эвакуация требуется по обе стороны Днепра, в Киеве объявлено об отправке автобусов для спасения людей.

Песков озвучил комментарии Кремля

Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, заявил, что разрушение Каховской гидроэлектростанции было преднамеренной диверсией со стороны Украины. В том числе, одной из целей украинской стороны было лишить Крым воды. Он также отверг обвинения Киева и представителей Европейского союза в подрыве станции со стороны России.

— Президент получает доклады от Минобороны и других служб о том, что творится вокруг станции. Эта диверсия потенциально может повлечь очень тяжёлые экологические и другие последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона, — сказал Песков.

Убывание воды из Каховского водохранилища может нанести ущерб функционированию Запорожской АЭС. Станция забирает оттуда воду в резервуар для охлаждения. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что уровень воды там уже серьезно упал. Это грозит нарушить работу аварийных дизельных генераторов.

Кто виноват в подрыве Каховской ГЭС?

Украина и Россия обвиняют друг друга в происшествии. По версии Киева, российская армия подорвала машинный зал внутри ГЭС. В качестве подтверждения украинские СМИ распространяют видео предположительного взрыва. Однако некоторые наблюдатели распознали в нем кадры обстрела Каховской ГЭС из РСЗО HIMARS, сделанные еще в ноябре прошлого года.

Россия заявляет, что дамба разрушилась из-за ночных обстрелов со стороны ВСУ. Предположительно, украинцы ударили по ней из РСЗО «Ольха». Обстрелы привели к уничтожению трех пролетов, а затем под давлением воды начали рушиться и остальные.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.