Горячий привет от Storm Shadow: ВСУ ударили по мосту на границе с Крымом британскими ракетами

Фото: ShutterStock

В ночь на 22 июня 2023 года Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по мостам на границе между Крымом и Херсонской областью. Если верить губернатору Херсонской области Владимиру Сальдо, данные указывают на то, что объекты были обстреляны британскими ракетами Storm Shadow. Об этом пишет информационный сайт 1RR.

ВСУ ударили по мосту на границе с Крымом ракетами Storm Shadow

О передаче Киеву британских ракет Storm Shadow стало известно в мае текущего года. После этого в Киеве заявили о праве Украины наносить удары по территории Крыма, Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик. И вот теперь они прилетают по мосту на границе Крыма и Херсонской области.

Что известно о Storm Shadow

  • Storm Shadow — это крылатая ракета дальнего радиуса действия, разработанная компанией MBDA для использования ВВС Великобритании, Франции, Италии, Германии и других стран.
  • Storm Shadow была использована в ходе операций НАТО в Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии.
  • Ракета длиной около 5 метров и весом более 1 тонны может поражать цели на расстоянии до 250 км.
  • Storm Shadow оснащена инфракрасной системой наведения и способна преодолевать противорадарную защиту противника.
  • Ракета способна поражать различные типы целей, включая железнодорожные мосты, аэродромы, склады боеприпасов, командные пункты и т.д.
  • В процессе разработки Storm Shadow использовались передовые технологии, включая композитные материалы и интегрированные системы управления полетом.
  • Стоимость одной ракеты Storm Shadow составляет около 1 миллиона долларов.

Сообщение между Херсонской областью и Крымом продолжает действовать по резервному маршруту, — Сальдо

Дорожное покрытие мостов на административной границе между Херсонской областью и Крымом получило повреждение в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил 22 июня врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«Преступный киевский режим совершил варварский обстрел гражданских объектов — мостов на административной границе между Херсонской областью и Крымом вблизи Чонгара», — написал он в Telegram-канале.

Сообщается, что пострадавших нет. Кроме этого, Сальдо добавил, что сообщение между Херсонской областью и Крымом продолжает действовать по резервному маршруту. Глава Крыма Сергей Аксенов также сообщил, что ночью был нанесен удар по Чонгарскому мосту.

«На данный момент взрывотехники проводят экспертизу для оценки типа боеприпаса. Профильные службы приступили к обследованию дорожного полотна. О возможности движения будет сообщено в течение часа. Прошу соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации», — заявил он в Telegram-канале.

Проезд возможен

Советник главы Крыма Олег Крючков напомнил, что республику с Херсонской областью соединяет три пункта пропуска: два в районе Армянска и один в районе Джанкоя.

«Сбой в работе одного из них не может кардинально нарушить транспортную логистику сухопутного транспортного коридора. Пока идет обследование конструкций Чонгарского моста, просим выбирать для поездок в Запорожскую и Херсонскую область маршрут через город Армянск», — написал он в Telegram-канале.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.