Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым граждане могут быть оштрафованы до 700 тысяч рублей за несанкционированную пересылку персональных данных в мессенджерах, таких как WhatsApp. Нарушители могут также лишаться своих должностей или быть дисквалифицированы от занимаемых должностей. За нарушение правил обработки персональных данных будут отвечать не только граждане, но и организации, которые допустят подобные нарушения. Об этом сообщает издание 1rre.ru.
Закон об административной ответственности для госслужащих и финансовых организаций, которые используют зарубежные мессенджеры для пересылки чувствительных данных российских граждан, предполагает введение штрафов только для тех, кто начнет глубоко интегрировать зарубежные мессенджеры в свои рабочие процессы, связанные с оборотом персональных данных и финансовой информации, сообщил ранее один из соавторов проекта замглавы комитета по информационным технологиям Антон Горелкин в своем телеграм-канале.

«Речь идет об их [мессенджеров] использовании для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, реализации товаров и услуг банками и госкомпаниями», — уточнили в пресс-службе нижней палаты парламента.
Госслужащим нельзя будет делать это в рамках выполнения госзаказа или муниципального задания, финорганизациям запрещается подключать иностранные мессенджеры к своим информационным системам, при этом любая другая коммуникация госслужащих или сотрудников банков в зарубежных мессенджерах (в том числе, в рабочих целях) не запрещается, соответственно, наказывать за это тоже не будут, отмечал он.
Штраф для должностных лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 700 тысяч рублей.
Законопроект в апреле внесла группа депутатов во главе с зампредом думского комитета по информполитике Антоном Горелкиным. Как объяснял Горелкин, госслужащие смогут продолжать использовать зарубежные мессенджеры в личных целях и иногда для рабочей коммуникации, но предоставлять государственные или муниципальные услуги, а также выполнять госзаказы и муниципальные задания через эти ресурсы им запретят. По словам депутата, законопроект нужен в том числе для того, чтобы «сместить акценты» в сторону отечественных альтернативных платформ.