Массовая эвакуация населения из-за пожара на полигоне в Крыму: куда переселяют людей в безопасность

Фото: ShutterStock

Утром 19 июля на военном полигоне в Крыму возник крупный пожар. В связи с возникшим ЧП власти частично перекрыли трассу «Таврида». Руководство полуострова проводят временную эвакуацию жителей четырех сел. Свои дома примерно на сутки покинут свыше двух тысяч человек. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Что известно на сейчас, 19 июля

Власти Крыма проводят временную эвакуацию людей из зоны, прилегающей к полигону в Кировском районе, где произошёл пожар. Более 2225 человек, включая жителей сел Кринички, Айвазовское, Абрикосовка и Приветное, будут эвакуированы и размещены в пунктах временного размещения (ПВР) на ближайшие сутки. Власти обеспечат эвакуированных горячим питанием и всем необходимым.

«Причины возгорания на полигоне в Кировском районе установят следственные органы, — сказал глава Крыма Сергей Аксёнов. — Пострадавших нет. Эвакуированным жителям оказывается помощь, люди в пунктах временного размещения будут обеспечены всем необходимым. Ликвидация последствий будет проведена в кратчайшие сроки. Прошу соблюдать спокойствие и доверять только официальным источникам информации.»

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что причины возгорания на полигоне в Кировском районе будут установлены следственными органами. Пострадавших нет, и эвакуированным жителям будет оказываться помощь. Люди в пунктах временного размещения будут обеспечены всем необходимым. Ликвидация последствий пожара будет проведена в кратчайшие сроки. Глава Крыма обратился к населению с просьбой соблюдать спокойствие и доверять только официальным источникам информации.

Председатель крымского Госсовета Владимир Константинов сообщил, что сейчас на горящем полигоне продолжаются взрывы.

«Ситуацию мы мониторим внимательно. О повреждении гражданской инфраструктуры за пределами полигона пока что нет информации, каких-то фактов не поступало», — добавил он.

По данным крымского оперштаба, эвакуируют жителей сел Кринички, Айвазовского, Абрикосовка и Приветного. Всего — около 2225 человек.

Какой полигон в Крыму горит

На картах единственный полигон возле перекрытого участка трассы – бывший Старокрымский военный полигон ВМС Украины. На нем расположены пехотное стрельбище, танковая директриса и склад оружия и боеприпасов. Кроме того, там находился склад горюче-смазочных материалов (ГСМ).

На видеозаписях в соцсетях видно, как над полигоном поднимаются огненные шары взрывов.

Украинские СМИ сообщают, что в ночь на 19 июля на полигоне раздались три взрыва, после чего начался пожар, якобы из-за «прилетов» — но Минобороны РФ официально никаких данных пока не публиковало.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.