Роль и значение освобождения Одессы для СВО

Фото: ShutterStock

Возможная потеря Украиной контроля над портами в Одессе, Николаеве и устье Дуная даст серьезные преимущества для российской армии, которая осуществляет СВО на востоке украинского государства. Эти порты являются важными стратегическими объектами, обеспечивающими снабжение и перемещение ВСУ в регионе.  Об этом пишет информационное издание 1rre.ru.

Одессу нужно освобождать, — глава крымского парламента Владимир Константинов

Глава парламента Республики Крым, Владимир Константинов, высказал мнение о необходимости освобождения Одессы от вооруженных сил Украины, считая это ключевым пунктом в решении задач специальной военной операции Вооруженных Сил РФ. Он подчеркнул стратегическое значение Одессы, как крупнейшего черноморского порта и военной базы, признавая, что занятие этого города является одной из следующих целей для русской армии. Константинов также отметил, что освобождение Одессы будет иметь определяющее значение для специальной операции, так как без контроля над этим городом невозможно обеспечить интересы и безопасность России в Черном море.

Одесское направление в СВО приостановлено после удара беспилотников ВСУ по Крымскому мосту. Данное событие привело к приостановке зерновой сделки и вызвало обеспокоенность в Москве. В результате, Россия отказалась от невыгодного сотрудничества.

Незамедлительно, после разрыва зернового соглашения, ВС РФ совершили групповой удар с использованием высокоточного оружия большой дальности морского и воздушного базирования по объектам, где готовились атаки Керченского моста с применением безэкипажных катеров, а также местам их изготовления в районе города Одессы. В результате удара были уничтожены все спланированные цели, сообщает Минобороны России. Кроме того, были также ликвидированы склады топлива ВСУ в Одесской области. Таким образом, потеря портовых объектов и вооруженных сил в районе Одессы может оказать серьезное влияние на ситуацию и негативно повлиять на позицию Украины в регионе.

Важность портов Украины для ВС РФ, мнение экспертов

После того как были нанесены удары по портовым сооружениям в Одессе и устье Дуная, у ВСУ сократились возможности получать технику и боеприпасы в этом районе, комментирует военный эксперт капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

— Уничтожение ГСМ и боеприпасов на Южном направлении нанесло противнику немалый урон. Так или иначе, Киев вынужден сосредотачивать силы вблизи Одессы и Николаева, потому что опасается наших действий, — говорит Дандыкин.

При этом нахождение ВСУ и минирование портов не гарантирует безопасности ни местным жителям, ни всей черноморской зоне прибрежных государств. Морские мины из украинских портов периодически появляются в разных частях Чёрного моря. С весны турецкие власти работают над обезвреживанием украинских мин, которые доплывают до Босфора. Массовый дрейф мин происходит и в сторону Болгарии и Румынии. В середине июля российские военные уничтожили с вертолёта КА-27 очередную мину в море.

Василий Дандыкин полагает, что какие-то части командование ВСУ перебрасывает на Южное направление, в район Запорожья, Клещеевки и, по некоторым данным, под Сватово, где армия РФ имеет успехи.

Попытку атаки российского корвета «Сергей Котов» украинскими дронами на Западе связывают с патрулированием корабля маршрута между Босфором и украинским портом Одесса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.