Какие даты ожидать выплат детских пособий перед школой в августе 2023 года?

Фото: ShutterStock

Ранее, пособия на детей были выдаваемыми различными ведомствами. Пенсионный фонд занимался одной частью выплат, Фонд социального страхования — другой, а соцзащита — третьей. Это приводило к тому, что выплаты приходили в разные дни, что нередко становилось неудобством для получателей пособий. Однако, с начала 2023 года вступили в силу значительные изменения в системе выплат пособий на детей. Теперь были введены единые дни выплат для каждого вида пособия. Это означает, что независимо от ведомства, которое осуществляет выплаты, дни получения пособий стали одинаковыми.  Об этом пишет издание 1rre.ru.

CФР озвучил даты получения детских пособий перед школой

В СФР сообщили, что выплата «детских» пособий в августе осуществится в единую дату — 3 августа 2023 года. В этот день денежную поддержку отправят получателям следующих пособий:

  • Единое пособие на детей до 17 лет, а также беременным женщинам;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям;
  • выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3-х лет;
  • ежемесячные выплаты на ребенка военнослужащих;
  • пособие на детей от 8 до 17 лет.

Также в СФР отметили, что 4 августа осуществится доставка материнского капитала через банки. Единым днем доставки является 5 число, однако в 2023 года эта дата выпадает на выходной день. Получить данное пособие могут лица, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на душу населения по региону проживания.

8 августа состоится отправка пособий для работающих родителей, ухаживающим за детьми до полутора лет. Размер этой выплаты составляет 40% от среднего заработка лица, получающего пособие.

Почему не пришли детские пособия?

Переход на новую систему выплат детских пособий оказался не без проблем. Многие семьи сталкиваются с тем, что не получают пособие, и это связано с особенностями новой системы. Основные моменты, на которые следует обратить внимание, таковы: после одобрения первое пособие будет поступать на карту через пять дней, однако иногда задержки возможны. Важно отметить, что пособие выплачивается за предыдущий месяц, в отличие от прежней системы, когда выплаты приходили месяц в месяц. Это означает, что между подачей заявления и получением первого пособия может возникнуть задержка. Например, если вы подали заявление в феврале и оно было одобрено, то первая выплата придет через пять дней, но следующая выплата будет только в апреле, и это будет пособие за март. За февраль вы получили выплату в том же месяце, когда подали заявление. Еще один пример: если вы подали заявление в конце января и оно было одобрено, то через несколько дней вам могут выплатить пособие в двойном размере за январь и февраль. Следующая выплата придет только в апреле и будет за март. Такая система будет действовать до конца 2023 года, пока люди не привыкнут к новым условиям выплаты пособий за предыдущий месяц. Кроме того, с июня 2023 года выплаты из материнского капитала на ребенка до трех лет также начнут приходить за предыдущий месяц, хотя в настоящее время они выплачиваются за текущий месяц.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.