МВД России объявило в розыск украинскую телеведущую Янину Соколову*: причины и последствия

Фото: ShutterStock

Журналистку Янину Соколову* из Украины, которая призывала к «беспощадному уничтожению» россиян по национальному признаку, объявили в розыск. Как сообщает РБК, п Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

За что МВД России объявило в розыск украинскую телеведущую

Янина Соколова* стала известной своими экстремистскими высказываниями, в которых она призывала к насилию и уничтожению российских граждан на основе их национальности. Ее высказывания вызвали широкий общественный резонанс и привлекли внимание правоохранительных органов.

Согласно информации, опубликованной на сайте РБК, Янина Соколова объявлена в розыск. Она подозревается в совершении преступления, связанного с возбуждением национальной розни и призывами к насилию. В прошлом году против нее было возбуждено уголовное дело, и сейчас правоохранительные органы активно работают над ее задержанием.

В марте 2023 года Янина Соколова* была включена в список террористов и экстремистов. Ранее в эфире украинского телеканала NTA она открыто высказывала угрозы в адрес представителей русского населения и призывала беспощадно уничтожать их исходя из национального признака. 7 августа 2023 года стало известно о том, что МВД России объявило Янину Соколову* в розыск.

Биография Янины Соколовой*

Янина Соколова* родилась 6 марта 1984 года в Запорожье. С детства была открытым и артистичным ребенком, умела находить общий язык с самыми разными людьми. Мечтала стать актрисой, но сразу после школы не смогла поступить в театральный вуз, поэтому поступила в Запорожский университет на факультет психологии. Позже окончила Киевский университет театра, кино и телевидения.

В 17 лет Янина Соколова* отнесла в редакцию газеты «Запорожская сечь» свои первые материалы для публикации, а в 18 лет на местном канале TV5 начала вести прогноз погоды.

В 2004 году Янина Соколова* сыграла свою первую роль в спектакле «Чайка Джонатан Ливингстон» по произведению Ричарда Баха, а позже играла Настасью Филипповну в спектакле «Идиот».

В 2006 году Янина Соколова* снялась сразу в трех фильмах – «Седьмое небо», «Об этом лучше не знать» и «Первое правило королевы». В общей сложности на ее счету роли в двух десятках фильмов.

С 2006 года Янина Соколова* также работала на телевидении – вела утренние шоу, а затем и проекты «Кино с Яниной Соколовой*», «Рандеву с Яниной Соколовой*». В 2018 году журналистка запустила проект «Вечер с Яниной Соколовой*» на ютьюб-канале, где в негативно-агрессивном тоне говорила о России. В 2019 году запустила мультимедийный социальный проект «Я, Нина», призванный помогать людям с онкозаболеваниями. Сама Янина Соколова* в свое время победила онкологическое заболевание.

В 2019 году Янина Соколова* заняла первое место среди самых популярных блогеров Украины, вошла в рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.