Роспотребнадзор: После подрыва Каховской плотины самые грязные воды Крыму и Севастополе не обнаружены

Фото: ShutterStock

По последним данным Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, процент обнаружения «нестандартных» проб воды значительно сократился по сравнению с пробами сразу после ЧП на ГЭС. Однако, несмотря на это, многих людей это не успокаивает.  Об этом пишет издание 1rre.ru.

Опасны ли сейчас воды в Крыму и Севастополе

Сброс загрязненных вод после разрушения дамбы Каховской ГЭС в Черное море вызвал беспокойство среди туристов, планирующих отдых в Крыму. Новые опасения касались их безопасности из-за близости боевых действий, а также страха заразиться опасной инфекцией в воде. В интернете появлялись видео с зелеными морскими водами, бревнами и погибшими животными у пляжей одесского побережья, что только усиливало тревогу туристов.

Однако ученые и местные жители уже месяц объясняют, что ситуация под контролем — вода в Крыму чистая, и купаться в ней не только безопасно, но и полезно. Но страхи у туристов утихают очень медленно.

Наталья Стамбульникова, глава Ассоциации малых отелей Крыма, рассказывает о том, что страх перед отдыхом в Крыму всё еще присутствует, хотя уже прошел месяц после разрушения дамбы. Она отмечает, что каждому, кто занимается управлением отеля, владеет отелем или занимается бронированием, приходится ориентироваться не только в ценах и информации о размещении, но и уметь объяснить клиентам реальную ситуацию. Она также подчеркивает, что географическое знание течений в Черном море играет важную роль — грязные воды относятся прочь от полуострова, а чистая вода из открытого моря приносится к его берегам.

По запросу нашего корреспондента в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю был получен ответ, что после разрушения дамбы Каховской ГЭС в Крыму не было зарегистрировано никаких загрязнений:

«В связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с прорывом Каховской ГЭС, были установлены дополнительные точки контроля за качеством морской воды у западного побережья полуострова. В этих точках было проведено более 1800 исследований морской воды на санитарно-химические, бактериологические и вирусологические показатели, и не было обнаружено никаких нестандартных результатов», — говорится в ответе ведомства.

Загрязнение Чёрного и Азовского морей после взрыва Каховской ГЭС

Подрыв Каховской ГЭС имел серьезные последствия для окружающей среды и экологии региона. Одним из главных негативных последствий аварии было изменение гидрологического режима реки Днепр.

Затопление обширных территорий стало одним из результатов разрушения ГЭС. Это сказалось на экосистемах реки и прилегающих болот, озер и водных угодий. Многие растения и животные, приспособленные к определенным гидрологическим условиям, столкнулись с изменениями в своей среде обитания и потеряли естественные места обитания.

Кроме того, изменение речного режима оказало влияние на миграцию рыб и насекомых, что привело к сокращению численности некоторых видов и нарушению природного баланса в экосистеме реки.

Последствия разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) оказали серьезные негативные последствия и имеют ряд минусов для общества и окружающей среды. Человеческие потери являются одним из самых грустных аспектов этой катастрофы. Разрушение ГЭС привело к жертвам среди населения, проживающего ниже по течению реки. Прорыв водных масс вызвал разрушения, наводнения и уничтожение населенных пунктов и инфраструктуры, оставив серьезные последствия для жизни и здоровья людей.

Кроме того, разрушение Каховской ГЭС имело и экономические потери. Эта электростанция играла ключевую роль в обеспечении энергетической потребности региона и страны. Подрыв станции привел к отключению электроснабжения, что повлекло за собой серьезные экономические потери и проблемы для предприятий, организаций и населения региона. Энергетический дефицит сказался на многих сферах жизни, вызвав значительные экономические последствия.

Кроме того, разрушение Каховской ГЭС привело к экологической катастрофе. Водохранилище Каховской ГЭС создало новые экосистемы и стало местом обитания для множества видов растений и животных. Однако подрыв ГЭС привел к катастрофическому разрушению этой экосистемы, что привело к потере многих видов и серьезной деградации природы. Это нанесло удар по биоразнообразию и экологическому равновесию, вызвав значительный ущерб окружающей среде.

Таким образом, разрушение Каховской ГЭС имеет серьезные последствия и минусы для общества и окружающей среды. Человеческие потери, экономические проблемы и экологические последствия являются основными сферами, которые пострадали в результате этой катастрофы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.