Новое извержение вулкана на Бали 21 апреля 2019 года попало на видео

Фото: ShutterStock

Новое извержение вулкана на острове Бали в Индонезии попало на видео. Стихийное явление стало причиной отмены десятков авиарейсов, а также введения значительных ограничительных мер для местного населения и туристов. В настоящее время о том, когда прекратится извержение вулкана Агунг, ничего не известно.

Причины и предпосылки к извержению вулкана Агунг на острове Бали

Самый высокий стратовулкан на острове в Индонезии снова находится в активной фазе. На острове Бали в связи с этим событием местные власти и специальные службы проводят экстренную эвакуацию населения, расположенного вблизи эпицентра события.

Согласно данным, приведенным в сводках оперативных служб, извержению вулкана в настоящее время присвоен третий из четырех уровней опасности. Это говорит о том, что в результате природного явления создается реальная угроза человеческим жизням.

Предпосылками к извержению Агунга были регулярные вспышки активности вулкана в 2017 и 2018 годах. Тем не менее, это были лишь предварительные явления. Именно в последние дни происходит наибольший выброс пепла и магматических пород.

Последствия мощного извержения вулкана на острове Бали в Индонезии

В результате мощного извержения вулкана на острове Бали в Индонезии пока полностью парализовано авиасообщение. Столбы пепла и газа, поднявшиеся на высоту более двух километров, не позволяют авиакомпаниям совершать перелеты. Да и в целом, в радиусе активности вулкана находиться крайне опасно.

В связи с предупреждениями сотрудников экстренных служб на острове временно ограничено приближение людей к зоне опасности, то есть, непосредственно к месту извержения вулкана. Из-за того, что в окружении вулкана охраняется большая вероятность разбрасывания раскаленной породы вокруг, а также пепловых осадков, радиус приближения к нему ограничен в настоящее время до четырех километров.

В результате введения беспилотной зоны на острове, большинство рейсов, совершающих перелет, направлены в другие аэропорты Индонезии. Чуть позже рейсы международного аэропорта Бали и вовсе были отменены.

Примечательно, что вулкан Агунг, расположенный на острове, извергается значительно реже прочих. Тем не менее, он оказывает наибольшее влияние на окружающую среду, в том числе и на климат Бали во время своей активности.

В последний раз мощное извержение вулкана было зафиксировано в 1963 году. Тогда это природное явление унесло жизни 100 человек. Сам факт является рекордным в истории индонезийского острова Бали.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.