Президент Путин повысил предельный возраст отсрочки от службы для айтишников до 30 лет: кому еще повезло

Фото: ShutterStock

Глава российского государства Владимир Путин подписал указ об увеличении предельного возраста предоставления отсрочки от срочной службы для IT-специалистов до 30 лет. Соответствующий указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в нынешний понедельник, 4 сентября 2023 года. Об этом пишет новостной портал 1rr.

Путин повысил предельный возраст отсрочки от службы для айтишников до 30 лет

Владимир Путин подписал указ об увеличении предельного возраста предоставления отсрочки от призыва на срочную службу для специалистов, работающих в IT сфере, с 27 до 30 лет. Документ обнародован на официальном интернет-портале правовой информации. Таким образом, изменения внесены в Указ президента Российской Федерации от 2 марта 2022 года № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий». Они начнут действовать с 1 января 2024 года.

Для каких профессий еще есть отсрочка в России

Как пояснили в Минцифры, изменения вступят в силу с 1 января 2024 года — одновременно с федеральным законом об увеличении призывного возраста. Таким образом, уже в весенний призыв отсрочку от срочной службы в армии смогут получить сотрудники IT-компаний в возрасте от 18 до 30 лет.

В осенний призыв 2023 года возрастные критерии граждан остаются прежними — с 18 до 27 лет, отмечается в официальном сообщении отечественного министерства.

Среди других основных критериев для отсрочки: российское гражданство, мужской пол, работа по трудовому договору, нормальная продолжительность рабочего дня, высшее образование по специальности из перечня (в приложении к постановлению правительства от 28 марта 2022 года №490), а также работа в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года. Требования к стажу не касаются тех, кто устроился на работу в течение года после окончания вуза.

Как сообщалось, до 11 августа 2023 года аккредитованные IT-компании должны были передать в Минцифры списки своих сотрудников для отсрочки от осеннего призыва, которые до 31 августа должны были отправить в Министерство обороны Российской Федерации.

Напомним, что в Российской Федерации отсрочка от срочной службы в вооруженных силах страны предоставлялась IT-специалистам во время весеннего и осеннего призывов 2022 года, а также весеннего призыва в этом году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.