Где ВСУ могут использовать ракеты AIM-9M и как это повлияют на СВО

Фото: ShutterStock

Новый пакет военной помощи США для Украины, оцененный в $250 млн, включает в себя ряд важных компонентов, которые укрепят оборонную способность украинских вооруженных сил. Одним из ключевых элементов этого пакета являются ракеты AIM-9M Sidewinder, предназначенные для противовоздушной обороны. Эти ракеты имеют впечатляющие характеристики, такие как максимальная скорость разгона до 2983 км/ч всего за две секунды и дальность полета до 16 километров. О том где ВСУ могут использовать ракеты AIM-9M и как это повлияют на СВО уже дискутируют российские военные эксперты. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Что известно о новых ракетах для ВСУ

Военные эксперты считают, что, несмотря на официальный отказ Пентагона включить кассетные боеприпасы в этот пакет, быть уверенными, что их не поставят, сложно. Никто не знает, что скрывается за формулировкой «артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм», которые как раз и могут содержать кассетную начинку.  Считается, что очередная поставка может стать последней в этом году, так как запрос Белого дома дополнительных 13 миллиардов долларов на помощь для Украины вызвал серьёзные разногласия в Конгрессе. Речь идёт даже о возможном прекращении спонсорства Киева.

AIM-9M — это модернизированная в 1979 году AIM-9L, получившая несколько нововведений: новый двигатель Mk.36 — Mod.9 с новым топливом, оно другого состава и не так дымит по сравнению с ракетами предыдущего поколения. Это облегчает визуальное наблюдение за пуском и его результатом. При этом характеристики AIM-9M остались прежними: за две секунды двигатель разгоняет ракету до 2983 км/ч, а дальность полёта составляет до 16 км.

Помимо этого, у новых ракет есть инфракрасная головка самонаведения (ИК ГСН) с повышенной устойчивостью к помехам. Если на ранних версиях AIM-9 ИК ГСН можно было ослепить тепловыми ловушками или просто вывести её на солнце, то в AIM-9М ГСН запоминает инфракрасный «портрет» цели на пересекающихся или догоняющих курсах, надежно её захватывает и может сопровождать в разных условиях.

Где могут быть использованы AIM-9M Sidewinder, мнение российского эксперта

Военный эксперт Виктор Литовкин высказал свое мнение относительно использования ракет AIM-9M Sidewinder. По его словам, поставка этих ракет не решит проблемы с ПВО для обороны Киева, так как система Patriot, которой столица Украины пытается обороняться, имеет серьезные недостатки.

Литовкин отметил, что две батареи Patriot являются недостаточными для эффективной защиты Киева. Он указал на то, что беспилотники регулярно наносят удары по военно-техническим объектам ВСУ, что делает американскую ПВО бесполезной для защиты города. Эксперт отметил серьезный недостаток системы Patriot, заключающийся в невозможности обнаружения целей на высоте от 0 до 100 метров, что является мертвой зоной комплекса.

Виктор Литовкин указал, что крылатые ракеты могут успешно проникать в эту слепую зону и достигать целей. Он привел пример атак на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии со стороны хуситов из Йемена, которые смогли успешно атаковать и долететь до целей, несмотря на наличие системы Patriot.

Эксперт также отметил, что переброска ПВО на другие участки нецелесообразна из-за высокой стоимости системы Patriot. Он отметил, что каждая ракета этой системы стоит до $1 млн. В отличие от Patriot, российский ЗРК «Тор-М2» способен стартовать вертикально вверх и развертываться в воздухе на цель. По мнению Литовкина, для защиты важного объекта требуется размещение нескольких комплексов вокруг него, что стоит слишком дорого.

Таким образом, Виктор Литовкин считает, что AIM-9M Sidewinder не решат проблемы с ПВО для обороны Киева из-за недостатков системы Patriot и высокой стоимости ее применения.

Основные характеристики ракет AIM-9M

AIM-9M — это модернизированная в 1979 году AIM-9L, получившая несколько нововведений: новый двигатель Mk.36 — Mod.9. Эта модель является ракетой средней дальности — 16 км, способна достигать скорости до 2,5 Маха (около 3000 км/ч), оборудована инфракрасной головкой самонаведения, которая обнаруживает и отслеживает тепловое излучение цели — двигатель самолёта или выхлопные газы. Ракета обладает высокой манёвренностью, что позволяет ей изменять траекторию полёта для наведения на цель и преодолевать препятствия.

Однако современные системы ПВО и электронной борьбы могут противодействовать ракетам AIM-9M. Также на использование этого типа ракет влияют погодные условия: плохая видимость, облака или сильные осадки могут затруднить работу инфракрасной головки самонаведения.

У устаревших ракет США есть и существенные недостатки: ограничения в ближнем бою, AIM-9M является ракетой средней дальности, что означает, что она может быть менее эффективной в ближнем бою, где требуется быстрая реакция и манёвренность. Более того, на расстоянии воздушной дуэли существует возможность поражения своего собственного самолёта. Риск случайного поражения в условиях ближнего боя, где цели могут находиться в непосредственной близости друг от друга, требует от пилотов и командиров тщательной оценки тактической ситуации и принятия соответствующих мер предосторожности при использовании ракет AIM-9M.

Активно модификации ракет Sidewinder были использованы во время Вьетнамской войны, которая продемонстрировала их низкую эффективность. Ограничение манёвренности самолёта-носителя влияло на удары по целям.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.