Безопасность на курортах Египта: существует ли реальная угроза после нападения акулы на туристку?

Фото: ShutterStock

Накануне появились новости о еще одном нападении акулы на туристку в Египте.  На этот раз жертвой атаки стала не гражданка другой страны, а местная жительница. Согласно сообщению издания Cairo24, сотрудники отеля получили своевременное уведомление о приближении хищника к пляжу, однако они не предприняли никаких действий в ответ на этот сигнал. Такая безответственность пугает. Поэтому путешественники волнуются, насколько безопасно теперь отдыхать в Египте Об этом пишет издание 1rre.ru.

Что произошло на пляже

Полностью защитить египетские пляжи от акул невозможно, несмотря на заявления местных властей о принимаемых мерах, считают в Альянсе турагентств России. Сейчас в республике экстренно создана рабочая группа для расследования причин очередного инцидента — на курорте Дахаб морская хищница недалеко от берега напала на купавшуюся женщину, в результате новая жертва акулы лишилась руки. Посольство РФ в Каире призвало российских туристов быть более осторожными во время отдыха и соблюдать введенные местными властями ограничения на купание в море.

Пострадавшую — гражданку Египта — в бессознательном состоянии доставили в больницу, в итоге ей пришлось ампутировать руку.

Пляж, на котором произошло ЧП, сейчас закрыт. В министерстве окружающей среды республики приняли решение срочно сформировать рабочую группу для расследования причин и обследования прибрежной зоны. Местные СМИ пишут, что акулу заметили в море еще утром в день инцидента, но почему-то приняли за тунца.

Можно ли отдыхать на курортах Египта

Общее количество инцидентов, связанных с атаками акул, о которых говорят в СМИ, оказывается невелико. За период с 2010 по 2023 год было зафиксировано около 15 случаев с пострадавшими или погибшими. Если мы разделим это число на миллионы ежегодно приезжающих отдыхающих, то получим крайне малую долю процента.

Эта информация может успокоить туристов, так как вероятность столкнуться с акулой у побережья Египта действительно мала. Однако, это не означает, что мы должны забывать о необходимости быть бдительными.

Морские хищники, возможно, не являются редкостью в данном регионе и могут иметь обширный ареал обитания. Их присутствие уже охватывает все воды Красного моря и Акабский залив. Поэтому, хотя риск встретить акулу невысок, все же важно соблюдать предосторожность и быть внимательными во время отдыха у побережья.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.