Эксперты озвучили реакцию рынка на боевые действия и в каком случае нефтяные котировки могут закрепиться выше 100 долларов

Фото: ShutterStock

В результате анализа реакции рынка на недавние боевые действия между Израилем и Сектором Гааза эксперты пришли к выводу, что нефтяные котировки имеют тенденцию удерживаться на более высоком уровне при продолжении конфликта и его расширении. Один из основных факторов, влияющих на это, — риск прекращения поставок нефти из региона и ухудшение экономической ситуации в странах-экспортерах нефти. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Конфликт на Ближнем Востоке и цены на нефть

На фоне опасений о возможной эскалации конфликта между Израилем и сектором Газа, цены на нефть значительно выросли, вызывая тревогу на международных рынках. Распространение конфликта и возможная реакция Ирана и США стали факторами, которые оказывают негативное влияние на нефтяные котировки и вызывают беспокойство у экспертов.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке существенно повлияло на мировые цены на нефть, особенно на марку Brent, которая составляет значительную долю мировой нефтяной добычи. Нападение ХАМАС на Израиль прервало тенденцию к снижению цен на нефть. С 3 по 6 октября цена на нефть марки Brent снизилась с 91,01 до 84,58 доллара за баррель, но уже 9 октября она выросла на пять процентов.

Палестино-израильский конфликт находится в активной фазе, и это оказывает существенное влияние на мировые рынки. Дальнейшая динамика будет зависеть от размаха столкновения и возможного вовлечения других стран, как отмечает эксперт Игбал Гулиев, замдиректора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Особое внимание обращается на Иран и других крупных игроков на рынке нефти. Как подчеркивает доцент Светлана Сазанова, если конфликт привлечет Иран, который поддерживает ХАМАС, это может привести к блокировке Ормузского пролива. В таком случае, издержки на транспортировку нефти возрастут, что неминуемо отразится на ее стоимости. Исторические прецеденты показывают, что любой военный конфликт на Ближнем Востоке приводит к нестабильности и активным колебаниям на мировом рынке нефти.

Эксперты рассказали чего ждать

Согласно мнению экономиста Константина Церазова, рост цен на нефть, вызванный недавним конфликтом между Палестиной и Израилем, является временным отскоком после предыдущего снижения цен на 15 процентов. Церазов отмечает, что сравнение текущей ситуации с войной 1973 года не является совсем корректным, так как сейчас мир, особенно США, не так сильно зависит от поставок нефти из Ближнего Востока.

Однако экономист подчеркивает, что небольшая премия за риск должна быть заложена в цены на нефть, что в перспективе может привести к их росту. Алексей Кричевский, финансовый эксперт и автор проекта «Экономизм», отмечает, что рост цен на нефть во время вооруженных конфликтов в регионе, где осуществляется добыча или транспортировка нефти, является нормальным явлением, так как нарушается относительный баланс на рынке.

Прогнозирование будущих котировок нефти достаточно проблематично из-за неясной роли других близлежащих государств, таких как Ливан, Сирия и Иран. Если ЕС или США подозревают, что эти государства принимают участие в конфликте, то весь регион может вовлечься в вооруженный конфликт, что сильно повлияет на поставки нефти. В таком случае, цены на нефть могут вернуться к максимумам прошлого года и установиться выше отметки в 100 долларов за баррель, предупреждает эксперт.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.