Россия предлагает пять странам полную отмену туристических виз

Фото: ShutterStock

На форуме туристических территорий «FTT-2023» заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков сказал журналистам, что Россия активно работает над отменой туристических виз для граждан Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, Малайзии и Кувейта. По его словам, эта мера может быть введена в 2024 году. Это решение будет способствовать развитию туристической индустрии и укреплению экономических связей с указанными странами.  Об этом пишет информационное издание 1rre.ru.

Россия может отменить турвизы с Малайзией и еще четырьмя странами в 2024 году

Российская Федерация прорабатывает отмену туристических виз с Саудовской Аравией, Бахрейном, Оманом, Малайзией и Кувейтом, это может произойти в 2024 году, сообщил замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков в кулуарах FTT-2023: Форум туристических территорий.

«Мы коллегам уже все соответствующие предложения отправили, это вопрос межправительственных соглашений. Активно прорабатываем», – передает его слова РИА Новости.

В начале сентября глава ведомства Максим Решетников заявил, что Москва предложила полную отмену туристических виз Кувейту, Саудовской Аравии, Бахрейну, Оману и Малайзии. Специалисты в отрасли считают, что отмена туристических виз для граждан указанных стран будет иметь положительный эффект на развитие туризма в России и укрепление экономических связей. Однако, есть и те, кто высказывает опасения относительно безопасности и контроля при отсутствии визового режима.

Ранее в РСТ заявили о запуске безвизового режима между Индией и Россией с 2024 года.

Иран выразил готовность к полной отмене виз с РФ

Иран согласен на полную отмену визового режима с Россией, как заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали в интервью «Известиям». Согласно словам дипломата, Иран и Россия находятся на самом начальном этапе реализации соглашения о безвизовых групповых туристических поездках.

Посол подчеркнул, что Иран полностью готов к отмене виз для граждан обеих стран, чтобы обеспечить свободное передвижение между ними. Он выразил радость по поводу возможности пригласить россиян на южное побережье Персидского залива в зимний период, указав на теплую погоду в этот сезон.

Кроме того, посол отметил, что центральная часть Ирана, хотя и представляет собой в основном пустыни, может быть интересна для российских туристов. Он подчеркнул наличие заповедников с редкими видами флоры и фауны, которые могут быть интересными для путешественников, привыкших к лесам и озерам.

В настоящее время ожидаются решения иранских должностных лиц по отмене визового режима с Россией. Если соглашение будет реализовано, это станет важным шагом в развитии туристических связей между Ираном и Россией.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.