Астероид Психея: Почему он самый ценный и перспективы добычи металлов на нем

Фото: ShutterStock

Сенсационные новости в мире астрономии! Астероид (16) Психея стал главной темой обсуждения среди любителей космоса. И не зря, ведь NASA, в попытке исследовать этот таинственный объект, отправила свой космический аппарат «Психея» 13 октября. Эксперты считают, что астероид Психея, который находится в главном поясе астероидов, является не только уникальным, но и самым дорогим космическим камнем в Солнечной системе. Его металлический состав вызвал особый интерес у ученых, которые надеются разгадать загадку его происхождения и структуры.  Об этом пишет издание 1rre.ru.

Почему астероид Психея самый ценный и перспективы добычи металлов на нем

Психея 16, с ее диаметром 213 км, является одним из десяти самых массивных объектов в поясе астероидов. Обнаруженный в 1852 году итальянским астрономом Аннибале де Гаспарисом рассматриваемый астероид почти полностью металлический, а именно изготовлен из ферроникелевого сплава. В дополнение к этому сплаву железа и никеля, Психея 16 может содержать следы драгоценных металлов, таких как платина, золото или даже рений. Подсчитано, что общая стоимость ресурсов «Психеи 16» составляет 700 квинтиллионов долларов, или 93 триллиона долларов на душу населения! Давайте вспомним попутно, что квинтиллиону соответствует миллиард миллиардов.

Если эта невероятная сумма денег делает ресурсы Психеи 16 гораздо более ценными, чем ресурсы Земли, то мы не должны кричать о победе слишком рано. Во-первых, проблема репатриации этого богатства является проблематичной. Действительно, простой факт такого возвращения астероида занимает несколько лет при нынешней технологии! Тогда такой «поток» этих металлов на Земле приведет к обвалу рыночных цен.

Что известно об экспедиции NASA

Psyche 16 представляет интерес не только своими богатствами, но и с научной точки зрения. Этот астероид может являться остатком ядра древней планеты, такой как Марс. Именно поэтому исследователи из NASA заинтересованы в нем, так как ранее они не имели возможности изучать объекты, не состоящие из камня или льда. В 2017 году NASA выбрала миссию «Психея 16» в рамках программы Discovery.

В 2022 году будет запущен небольшой орбитальный аппарат, который должен достичь астероида в начале 2026 года, используя гравитационное притяжение Марса. Для агентства это вопрос не только лучшего понимания того, как образовалось Солнце и его семейство планет, но и того, как они эволюционировали со временем, становясь местами, где возможно развитие и поддержание жизни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.