Литва призывает к запрету экспорта игл, гвоздей и радиаторов отопления в Россию

Фото: ShutterStock

Страны Евросоюза готовятся к началу работы над своим 12-м пакетом санкций в отношении России, сообщает источник. На этот раз Литва выдвинула предложение запретить экспорт в Россию некоторых товаров, включая кнопки, гвозди, спицы для вязания и швейные иглы, а также ограничить поставки радиаторов. Предложение Литвы вызвало реакцию со стороны российского Министерства иностранных дел. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Без игл, гвоздей и радиаторов отопления

Литва хочет запретить экспорт в Россию кнопок, игл для шитья и спиц для вязания, пишет EUobserver со ссылкой на документ «по разрушению российских промышленных мощностей». Соответствующие ограничения могут войти в 12-й пакет антироссийских санкций Евросоюза.

Новый пакет должен также включать запрет на экспорт гвоздей и радиаторов центрального отопления с неэлектрическим нагревом.

Совет ЕС утвердил 11-й пакет антироссийских санкций в июне текущего года. Помимо дополнительных экономических и персональных ограничений, в нем содержится механизм по борьбе с их обходом, который будет применяться «в крайнем случае» в отношении третьих стран. Кроме того, санкции полностью запрещают поставки нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу, въезд прицепов и полуприцепов из России, а также заходы в европейские порты танкеров, которые осуществляют морскую перегрузку нефти с других судов.

Как МИД РФ отреагировало на «предложение» ЕС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась по поводу инициативы Вильнюса с использованием фразы «свято место пусто не бывает».

«Куда Литва все это денет, если такое решение будет принято? Не знаю, могут выложить на своей автостраде кнопками, гвоздями, спицами и иглами надпись «назло России», — написала дипломат в своем Telegram-канале.

Она выразила сомнения в том, куда Литва пойдет с таким решением, и предположила, что они могут украсить свои автострады надписями «назло России» с помощью кнопок, гвоздей, спиц и игл. В своем Telegram-канале дипломат также заявила, что китайские производители данных предметов получат истерику, узнав о планах Литвы, так как они смогут занять высвободившуюся нишу.

«Данная мера должна «парализовать строительную отрасль в России». Когда я зачитала китайским коллегам эту новость, их накрыл гомерический хохот. <…> После санкционного харакири японского автопрома на российском рынке, сбылась самая невероятная мечта китайских производителей», — заключил она.

Захарова также отметила, что год назад, когда США ввели санкции на поставку лифтов и соответствующего оборудования в Россию, она узнала об этом прямо на встрече с китайскими представителями в Москве. Она рассказала, что китайские коллеги реагировали на эту новость гомерическим хохотом, так как это предоставило им возможность занять место японского автопрома на российском рынке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.