Поддержка США Израиля испортит отношения с поколением арабских стран, — CNN
Война ХАМАС с Израилем продолжает держать мир в нервном напряжении. На днях CNN сообщило своим читателям, что администрация президента США Джо Байдена получила предупреждение от американских дипломатов, что поддержка Израиля приведет к ухудшению отношений Вашингтона с арабскими странами «на целое поколение». Информирует портал 1rr.
Поддержка Израиля испортит отношения США с поколением арабских стран
Согласно сообщению, полученному телеканалом CNN, американские дипломаты в арабских странах предупредили администрацию президента Джо Байдена о возможном ухудшении отношений между США и арабскими странами в результате поддержки Израиля. Это ухудшение может продлиться на протяжении целого поколения.
Посольство США в Омане направило сообщение в Совет национальной безопасности Белого дома, ЦРУ и ФБР, где отмечается, что американская политика по отношению к Ближнему Востоку приводит к тому, что Вашингтон теряет поддержку арабского населения на долгое время. Кроме того, сейчас США уже сильно проигрывают в информационной сфере. В арабском мире считают, что США несут ответственность за поддержку Израиля и возможно совершение ими военных преступлений. Подобные предупреждения были получены и от других представительств США в регионе, включая посольство в Египте, которое передало комментарий из египетской газеты, где отмечается, что жестокость и пренебрежение Байдена к палестинцам превышают действия предыдущих президентов США.
Недавно в Аммане состоялась встреча министров иностранных дел Египта, Иордании, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Перед этой встречей арабские министры провели закрытое координационное совещание, в котором принял участие секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Хусейн аш-Шейх. Король Иордании Абдалла II также принял участие во встрече и подчеркнул необходимость совместных усилий арабских стран для продолжения диалога с международным сообществом о событиях в секторе Газа, а также для остановки войны и защиты гражданского населения.
Затяжная операция в Газе грозит изоляцией Израиля и США, — NYT
Длительная военная операция Израиля в Газе может спровоцировать более широкомасштабный конфликт на Ближнем Востоке. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на чиновников Белого дома.
Как отмечается в материале, у Израиля есть ограниченное время для проведения операций в секторе Газа, прежде чем Вашингтон и другие страны «испытают разочарование в связи со стремительно растущим числом жертв среди мирного населения». По словам американских чиновников, быстрое решение Тель-Авива начать наземную операцию не позволило снизить риски среди гражданских.
«Чем дольше будет продолжаться кампания бомбардировок, тем более изолированными могут стать Израиль и его союзник США, поскольку страны всего мира призывают к прекращению огня», — предупредили о последствиях затяжной операции.
- 23:05 Британия готова к противостоянию с Россией: оценка рисков и последствий
- 23:20 Эксперт: Вероятность дефолта в США стала более реальной — что это значит для экономики?
- 23:11 Азербайджан делает шаг вперёд: Русские школы под угрозой, как в Украине
- 22:56 Украина на грани катастрофы: массовый выезд школьников и студентов угрожает будущему страны
- 20:08 Французские войска захватили Курщину: первые некрологи подтверждают колоссальные потери
- 20:03 Тайные маневры: Как Россия готовит новое наступление на Украину
- 5:15 Польша усиливает безопасность: 5 тысяч военных на границах с Германией и Литвой
- 2:50 От графита до чугунного ужаса: Китай демонстрирует свое страшное оружие