Владимир Путин вступит в предвыборную гонку на пост главы государства в 2024 году

Фото: ShutterStock

Выборы президента в 2024-м продлятся три дня. Об участии в президентской гонки сообщил нынешний глава государства Владимир Владимирович Путин. Об этом сообщает портал 1rre.ru.

Выборы 2024 года пройдут в марте

Голосование на выборах президента России в 2024 году продлится три дня, с 15 по 17 марта, объявила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что трехдневное голосование становится традиционным для российской избирательной системы. «Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ», — сказала глава ЦИК.

Памфилова также привела данные опроса ВЦИОМа, согласно которым «удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян».

ЦИК уточнила, что самовыдвиженцы должны подать документы до 27 декабря, а кандидаты от партий — до 1 января.

По словам секретаря ЦИК Натальи Будариной, которые приводит ТАСС, досрочное голосование на выборах будет проходить с 25 февраля по 14 марта.

Накануне Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Памфилова отметила, что порядок их проведения в новых регионах будет отличаться от голосования в других частях России. Она также подчеркнула, что выборы в России впервые будут проходить «в столь токсичной геополитической атмосфере, когда сброшены все маски, рухнули останки дряхлых демократических декораций». Глава Чечни Рамзан Кадыров в октябре предлагал отменить предстоящие выборы из-за военных действий на Украине или провести их с одним кандидатом — действующим президентом Владимиром Путиным. В Кремле в ответ призвали руководствоваться словами главы государства о необходимости соблюдения законов.

Снова с народом, Путин идет на новый срок

Президент России Владимир Путин в пятницу, 8 декабря, во время церемонии награждения Героев России объявил о своем участии в выборах главы государства в 2024 году. Политик сообщил о своем намерении герою Донецкой народной республики (ДНР), спикеру парламента региона Артему Жоге после церемонии вручения звезд Героям России.

Соответствующая просьба прозвучала во время неформального общения президента с участниками церемонии награждения. Во время общения Жога попросил Путина о выдвижении на новый президентский срок, и глава государства согласился.

Общаясь с журналистами, Жога сказал, что передал главе государства просьбу жителей новых территорий. По его словам, они будут голосовать за Путина.

Мы очень рады, что президент услышал нашу просьбу о выдвижении, вся Россия его поддерживает. На фронте все переживали и задавались вопросом, будет ли Путин баллотироваться. Он сказал, что будет, — Артем Жога, Герой ДНР

Путин ответил ему, что времена бывают разные, но сегодня он выбирает быть с народом. Сам Жога заверил, что готов стать доверенным лицом президента. «Я с честью приму эту должность, обязанность. С честью приму и выполню все поручения, которые возложит на меня Владимир Владимирович», — сказал спикер парламента ДНР.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.