Исторический провал: стало известно, почему Трамп может оставить НАТО без США

Фото: ShutterStock

Политики стран Европейского Союза с огромным опасением относятся к возможности победы на выборах в США Дональда Трампа, сообщает популярное американское издание The New York Times. Согласно статье в The New York Times, многие политики Европейского Союза считают, что победа Трампа может привести к значительным изменениям в американской внешней политике и создать неопределенность в отношениях между США и ЕС.  Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

НАТО без США

Катастрофическим провалом Америки может стать переизбрание экс-президента Дональда Трампа на новый срок, считает адмирал американских ВМС в отставке Джеймс Ставридис. Его мнение опубликовало издание The New York Times. Самым губительным последствием возвращения Трампа к власти, по словам Ставридиса, может стать выход США под его руководством из НАТО.

«В Европе боятся, что второе президентство Трампа приведет к тому, что Соединенные Штаты выйдут из НАТО. Это будет огромный стратегический и исторический провал нашей страны», — сообщается в газете.

Издание отмечает, что планами выхода из НАТО и в целом отказа от Европы Трамп делился еще в 2000-х годах. С тех пор его политика в этом отношении только усиливалась, хотя во время прошлой предвыборной кампании ради поддержки европейских властей он замалчивал эту тему. Уже позже, после своего президентства, политик отмечал, что «НАТО — это структура, тратящая американские деньги». Кроме того, пишет издание, в кругах американских и европейских дипломатов всерьез говорят о том, что Трамп одним из первых примет решение об отказе от поддержки Украины.

В рамках нынешней предвыборной кампании Трамп не спешит с громкими заявлениями. На его сайте, как пишут журналисты NYT, есть одно «единственное загадочное предложение».

«Мы должны завершить процесс фундаментальной переоценки цели и миссии НАТО, который мы начали под моей администрацией», — говорит Трамп в опубликованном на сайте видео.

Сам Дональд Трамп и его команда отказываются пояснять, что это значит, заключают журналисты NYT.

Американцы боятся Трампа

Угрозой Трампа считают не только за рубежом, но и в родной Америке. Нынешний президент США Джо Байден уверен, что второй срок республиканца будет хуже первого, пишет ТАСС.

«Дональд Трамп представляет множество угроз для этой страны. От права выбора до гражданских прав, избирательных прав и положения Америки в мире», — заявил Байден на встрече по сбору средств для предвыборной кампании.

Нынешний президент США также считает, что его оппонент — это «угроза демократии». Байден напомнил, что Трамп стал «первым в истории проигравшим кандидатом, который отказался принять волю народа». Теперь же, как американский президент республиканец намерен использовать военных на улицах, чтобы преследовать своих политических оппонентов, считает Байден.

Ранее он заявил, что, вероятно, не стал бы баллотироваться на новый срок, если бы этого не сделал Трамп. По словам действующего лидера, он «не мог позволить ему победить».


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.