Никаких салютов: в каких регионах действуют ограничения на салюты и петарды на Новый 2024 год

Фото: ShutterStock

С приближением новогодних праздников россияне обеспокоены покупкой салютов и фейерверков. Но, как отмечают специалисты, использовать пиротехнические средства в некоторых регионах Российской Федерации запрещены или ограничены на законодательном уровне. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Почему запретили салюты и фейерверки

В свете растущей террористической угрозы в ряде приграничных регионов России власти принимают строгие меры для обеспечения безопасности своих граждан. Основной акцент в этой связи сделан на ограничении или полном запрете на использование пиротехники, включая салюты и фейерверки.

салют

Запрет или ограничение на использование пиротехники в ряде регионов России несет в себе как меры предосторожности, так и ответственность властей перед своими гражданами. Несмотря на это, жителям страны все еще разрешено использовать фейерверки, соблюдая при этом необходимые меры безопасности и законодательные ограничения.

В каких регионах запрещено использование пиротехнической техники

Отказ от салютов на Новый год становится всё более распространенной практикой в ряде российских городов. Это свидетельствует о стремлении властей к сочетанию традиций празднования и безопасности граждан.

В 2023 году под ограничения попали:

  • Белгородская область. Запрет на пиротехнику действует с 7 ноября 2023 года по 26 января 2024 года.
  • Брянская область. Ограничения введены с 15 декабря 2022 года.
  • Крым. Запрет введен с 31 августа 2022 года, без указания срока снятия.
  • Курская, Ростовская, Орловская, Псковская области. В каждом из этих регионов установлены свои временные рамки запретов.

В этом году список таких городов включает Анапу, Барнаул, Великий Новгород, Иркутск, Казань, Пермь, Москву, Нижний Новгород, Омск, Самару, Саратов, Сочи, Ставрополь, Сыктывкар и Уфу.

В каждом из этих городов причины отказа от салютов могут варьироваться, но общим является стремление властей сделать праздник безопасным и ответственным. Некоторые города рекомендуют жителям запускать фейерверки на специально оборудованных площадках, где это безопасно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.