Где и когда смотреть новогоднее обращение Путина 2024

Фото: ShutterStock

Новогоднее обращение Владимира Путина состоится в определенное время, которое станет известно заранее, и будет доступно для просмотра на различных телеканалах и интернет-платформах.  Об этом пишет издание 1rre.ru.

Когда и где смотреть

Новый год в регионах России наступает в разное время из-за разницы в часовых поясах. Поэтому обращение президент записывает заранее.

В каждом из субъектов трансляция видеоролика начинается за несколько минут до полуночи. Рекомендуется устроиться перед экранами уже в 23:50. Транслировать видеообращение будут практически все федеральные каналы и многие интернет-порталы.

При этом в Петропавловске-Камчатском обращение покажут уже в 15:00 по московскому времени. Обращение будут транслировать в полночь во всех регионах РФ, включая новые территории — Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области.

О чем говорит президент 31 декабря

В новогоднем обращении президента звучат слова о незыблемости российских ценностей и народного единства. Глава государства вспоминает о наиболее важных событиях года и желает гражданам здоровья и благополучия. Обращение завершается боем курантов на Спасской башне Кремля и государственным гимном.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал раскрывать детали предстоящего обращения, в том числе и место, откуда Путин собирается обратиться к соотечественникам. Представитель Кремля напомнил, что россияне собственными глазами увидят всё в новогоднюю ночь.

Откуда пошла традиция?

Традиция новогодних обращений в России уходит своими корнями в 1936 год. В то время в СССР представители власти публиковали свои новогодние обращения на первых страницах газет и читали их по радио.

Однако первое телевизионное обращение главы государства состоялось только в 1970 году. 31 декабря в 23:50 генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев выступил перед народом через телеэкраны. С тех пор каждый год, накануне новогодней ночи, россияне собираются перед телевизорами, ожидая обращения главы государства.

Эта традиция перекочевала из СССР в современную Россию. Сейчас уже сложно представить новогодний праздник без традиционной речи президента. Именно на эти последние торжественные слова россияне поднимают бокалы и встречают Новый год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.