Названо пять причин, которые помогут повысить страховую пенсию россиянам

Фото: ShutterStock

Согласно сообщению, полученному журналистами агентства aif.ru, Павел Селезнёв, декан факультета международных экономических отношений Финуниверситета при правительстве РФ, раскрыл информацию о возможности изменения размера уже начисленной страховой пенсии. Соответствующий закон предусматривает случаи, когда пенсионер имеет право требовать увеличение выплаты. Эту информацию приводит сайт новостей 1rr.

Кому пересчитают? Пять причин повысить страховую пенсию названы специалистом

Страховая пенсия в России может быть изменена, как сообщает информационный портал aif.ru, ссылаясь на выступление Павла Селезнёва, декана факультета международных экономических отношений Финуниверситета при правительстве РФ. Законодательством предусмотрены определенные ситуации, когда пенсионер имеет право требовать увеличения выплаты.

Одна из таких ситуаций возникает, когда у пенсионера появляются документы, подтверждающие стаж после назначения пенсии или право на учет «нестрахового» периода до дня ее назначения. В этом случае пенсионер может обратиться в Социальный фонд России для перерасчета своей пенсии.

Другая ситуация, предусмотренная законом, возникает, когда после назначения пенсии у пенсионера возрастает количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на его иждивении. В этом случае также возможен перерасчет пенсии.

Павел Селезнёв подчеркнул, что пенсионеры имеют право на обращение за перерасчетом своей пенсии, если у них возникают указанные выше ситуации. Это может существенно повлиять на размер выплат и обеспечить более достойный уровень жизни для пенсионеров.

Изменение размера страховой пенсии — важная возможность для пенсионеров в России. Она позволяет учитывать новые факты и обстоятельства, которые могут повлиять на размер выплаты и улучшить финансовое положение пенсионеров.

Эксперт подчеркнул, что решение о включении нестраховых периодов в страховой (трудовой) стаж было принято в 2015 году. Например, военная служба дает возможность получить дополнительные 1,8 балла за каждый год службы. Забота о ребенке до 1,5 лет добавит 1,8 балла в год для первого ребенка, 3,6 балла за второго и 5,4 балла за третьего. Уход за инвалидом I группы, престарелым человеком или ребенком-инвалидом приносит 1,8 балла в год, а также проживание супругов военных по контракту на месте службы без работы дает 1,8 балла в год. Также сюда относится проживание супругов дипломатических работников за границей без работы, за которое также начисляется 1,8 балла в год.

Для тех, кто вышел на пенсию до 2015 года, стоит проверить, включены ли нестраховые периоды в их страховой стаж. Эксперт уточнил, что заявление на перерасчет пенсии можно подать непосредственно в клиентскую службу Социального фонда России, через портал госуслуг, в МФЦ или по почте. Однако есть ситуации, когда перерасчет производится без необходимости подачи заявления.

«Если выработался нужный стаж в районах Крайнего Севера или приравненных к нему территориях, то СФР произведет расчет проактивно — то есть беззаявительно. То же касается ситуации, если изменилась категория получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца — ребенок потерял второго родителя», — сказал Селезнев.

Пенсионерке, у которой имеется несовершеннолетний ребенок или студент, обучающийся на очной форме, предусмотрен пересчет пенсионных выплат. В таком случае, ей полагается дополнительное пособие в размере одной трети от суммы фиксированной пенсии. В настоящем году данный дополнительный выплат составляет приблизительно 2 тысячи рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.