Ограничения для пассажиров поездов из Литвы в Калининградскую область: станции Кяна и Кибартай закрыты для высадки

Фото: ShutterStock

Граждане России, следующие на поездах в Калининградскую область из Литвы, оказались в затруднительном положении, поскольку не смогут выходить на станциях Кяна и Кибартай. Эту информацию передал литовский новостной портал 15min. Ситуация требует внимания и дополнительных уточнений от официальных представителей. Об этом сообщает 1rre.ru.

Причина введения запрета со стороны Литвы

По данным литовского новостного портала 15min, с 1 марта 2024 года россиянам, следующим на поездах в Калининградскую область из Литвы, будет запрещено выходить на станциях Кяна и Кибартай. Ранее данное правило распространялось только на россиян с видом на жительство или гражданством стран ЕС. Теперь им придется искать альтернативные маршруты путешествия через железнодорожную станцию Кяна.

«Отныне россиянам, путешествующим по миру через железнодорожную станцию Кяна, вероятно, придется искать другой маршрут»

Напомним, с 1 марта 2024 года будут закрыты погранпункты «Лаворишкес» и «Райгардас» на границе с Белоруссией и запрещена посадка и высадка пассажиров на станциях «Кена» и «Кибартай». Такое решение приняли литовские власти.

Власти Калининградской области назвали решение властей Литвы очередным проявлением русофобии. Эта мера затронет минимальное количество россиян, добавил пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков.

Комментарии Захаровой

Официальный представитель МИД России, Мария Захарова, заявила, что Россия будет настаивать на выполнении Литвой и Европейским Союзом политических и правовых обязательств по бесперебойному транзиту в Калининград, как для пассажирского, так и для грузового транспорта.

«Налицо очередная попытка Вильнюса любыми способами создать россиянам и белорусам дополнительные трудности. <…> Надо сказать, что такое бывало и в прошлом, причем в своем антироссийском порыве литовцы не задумываются об интересах своих собственных граждан», — заметила Захарова.

Захарова отметила, что действия Вильнюса, направленные на создание дополнительных трудностей для россиян и белорусов, являются частью их антироссийской политики, не учитывающей интересы собственных граждан. Комментируя решение Литвы закрыть пограничные пункты и запретить посадку и высадку пассажиров на железнодорожных станциях, Захарова подчеркнула, что поезда РЖД уже несколько лет следуют в Калининград через Литву без остановок на территории этой страны.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.