Табу на вьюнок: правда ли, что за растение на даче можно в 2024 году получить штраф

Фото: ShutterStock

Изменения в перечень запрещенных культивированию растений в Российской Федерации вступили в силу. Теперь запрещено выращивание определенных типов растений, содержащих вещества, способные вызвать наркотическое или психотропное воздействие в любой форме. Лица, нарушающие это запрет, могут быть оштрафованы или лишены свободы. Дополнительную информацию о запрещенных растениях и наказаниях за их культивирование можно найти в материалах издания под названием 1rr.

Правда ли, что за вьюнок на даче россиянину можно получить штраф в 2024 году?

В данный момент список растений, запрещенных к выращиванию, пополнился тремя новыми видами в феврале 2024 года: Гармала (Peganum), Ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor) и Турбина щитковидная (Turbina corymbosa). По информации издания ASIA-Plus, Гармала и Турбина являются распространенными в Таджикистане и содержат психотропные вещества. Из-за этих свойств некоторые части этих растений применяются в народной медицине и шаманских обрядах.

Особый интерес вызывает Ипомея трехцветная, популярное растение среди россиян, которое часто посажено у заборов и стен домов. Ее красивый цветок обильно цветет и красиво обвивает опоры. Несмотря на декоративность, растение было включено в список из-за психотропных свойств семян. Это вызывает беспокойство у садоводов, так как многие из них не знают об опасности этого популярного растения.

Все виды вьюнков, кроме Ipomoea tricolor, разрешены для выращивания на садовых участках. Важно ознакомиться со списком запрещенных растений, чтобы избежать нарушений закона. Ипомея трехцветная обычно имеет сине-голубой цвет с белыми полосами и золотистой или белой сердцевиной.

Что грозит дачнику-нарушителю, согласно закону

Гражданина могут привлечь к уголовной ответственности только в том случае, если количество выращиваемых им растений достигнет крупного или особо крупного размера. По установленному Постановлением Правительства определению, крупный размер колеблется от 10 до 99 растений, в то время как особо крупный размер начинается с 100 растений, за исключением некоторых случаев:

  • Кактус, содержащий мескалин (рода Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин: для крупного размера достаточно 2 растений, для особо крупного — минимум 10.
  • Кат (рода Catha edulis): крупный размер — от 4 растений, особо крупный — от 40.
  • Кокаиновый куст (любого вида рода Erythroxylon): крупный размер — от 4 растений, особо крупный — от 20.
  • Конопля (рода Cannabis): крупный размер — от 20 растений, особо крупный — от 330.
  • Мак снотворный (рода Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства: крупный размер — от 10 растений, особо крупный — от 200.
  • Эфедра (рода Ephedra L): крупный размер — от 10 растений, особо крупный — от 200.

За выращивание растений из запрещенного списка в крупном размере предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если количество растений превысит особо крупный размер, то применяются только серьезные наказания — лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.