Доплачивать некоторым категориям льготников России предложили в Госдуме: что известно

Фото: ShutterStock

Дети-лицеисты и дети-инвалиды, потерявшие родителей-участников специальных военных операций, смогут получать удвоенное пособие. Эту информацию раскрыл Никита Чаплин, член бюджетно-налогового комитета Государственной Думы, в своем заявлении, опубликованном на портале aif.ru. По его словам, в настоящее время эти категории граждан не имеют права на двойное пособие. Сообщает сайт 1rr

Двойная пенсия в России в 2024 году: какие категории могут получать такую выплату от государства

Дети с ограниченными возможностями и лица с детства, утратившие родителя, участвовавшего в специальной операции на Украине, будут иметь право на двойное пособие. Новость о такой инициативе была раскрыта на портале aif.ru членом Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Никитой Чаплиным. По словам депутата, в настоящее время указанные категории лиц лишены возможности получать двойную пенсию, в отличие от родителей и супругов погибших военнослужащих. Для того чтобы обеспечить равные права детей с более старшими родственниками, был разработан законопроект, придающий им право одновременно на две выплаты. Таким образом, по мнению Чаплина, это будет еще одним шагом в поддержку семей участников специальных операций и социально уязвимых слоев общества.

«Согласно существующему законодательству, большинство граждан России могут получать только одну пенсию, даже если имеют право на несколько видов пенсий. Исключения составляют ветераны Великой Отечественной войны, выжившие блокаду Ленинграда, космонавты, родители и супруги погибших военнослужащих, а также другие категории граждан. Им предоставляется возможность претендовать на несколько выплат одновременно. Предложенным законопроектом предлагается расширить этот список за счет включения детей-инвалидов и лиц с детства, потерявших родителя, участвовавшего в специальной операции на Украине», — пояснил Чаплин.

Помимо этого, важно провести анализ и других категорий граждан, которым положены несколько выплат, но они получают лишь одну. Например, в случае, когда выплата пенсии приостанавливается при возвращении к трудоспособности лицом, получавшим пенсию по случаю потери кормильца, добавил депутат. По его мнению, такие недочеты в законодательстве фактически побуждают людей к нарушениям трудового законодательства, что в конечном итоге наносит больший ущерб государству.

«Это заставляет граждан прибегать к получению ‘серых’ зарплат в конверте, чтобы не лишиться права на получение выплат от государства», — отметил парламентарий.

Депутат подчеркнул, что необходимо тщательно проработать все аспекты социальной поддержки для различных групп граждан, особенно в настоящее время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.