Спикер ГД Володин назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024 года в России

Фото: ShutterStock

В середине весны 2024 года, апреле месяце, по всей территории Российской Федерации начнут действовать новые законы, которые были приняты ранее правительством огромной страны. Об этом россиянам рассказал председатель отечественного парламента Вячеслав Володин. Основное изменение — увеличение социальных пенсий на 7,5 процента, что затронет более 4,1 миллиона человек по всей России. Сообщает своим читателям новостной сайт 1rr

Законы, которые вступят в силу в апреле 2024 года в Российской Федерации

В апреле 2024 года в Российской Федерации вступили в силу значительные изменения в законодательстве, о чем детально рассказал спикер Государственной Думы, Вячеслав Володин. Одним из важных изменений стала индексация социальных пенсий на 7,5%, что затронет более 4,1 миллиона граждан. Это решение призвано улучшить материальное положение пенсионеров и обеспечить им достойный уровень жизни.

Также с 1 апреля вступил в силу закон, запрещающий функционирование «наливаек» в жилых домах. Эти заведения, действующие как магазины днем и точки продажи алкоголя ночью, привлекали асоциальных посетителей и создавали проблемы для окружающих. Новый закон предоставляет регионам возможность регулировать данную сферу и обеспечить безопасность граждан.

Среди других нововведений стоит отметить упрощенную процедуру ремонта памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Также вступил в силу закон, запрещающий гражданам, попавшимся на нетрезвой езде, сдавать экзамены на получение водительских прав. Таким образом, правительство принимает меры для обеспечения безопасности на дорогах и снижения количества ДТП.

Автомобилистов, уже лишенных водительских прав, также лишают возможности сдать экзамены. При этом, после неудачной попытки сдачи экзамена, гражданам предоставляется возможность попробовать снова только через шесть месяцев. Эти меры направлены на ужесточение ответственности за нарушения правил дорожного движения и улучшение дорожной безопасности.

С 3 апреля текущего года в России вступает в силу новый закон, который регулирует сдачу жилья в многоквартирных домах. Согласно этому закону, сдача квартир, включая краткосрочную аренду, будет разрешена только при соблюдении прав и законных интересов соседей. Теперь владельцы жилья не смогут сдавать квартиры в аренду без наличия счетчиков, что поможет предотвратить ситуации, когда все соседи вынуждены выплачивать за арендатора.

По словам спикера Государственной Думы Володина, это нововведение направлено на обеспечение справедливости и безопасности в жилищных отношениях.

Кроме того, с начала апреля в России вводится административная ответственность за нарушения в обороте и производстве табачных изделий и вейпов. Нарушителям, продающим данные товары без маркировки или несовершеннолетним лицам, грозит штраф до одного миллиона рублей и конфискация продукции. Эти меры направлены на борьбу с незаконным оборотом табака и вейпов, а также на защиту здоровья граждан, особенно несовершеннолетних, от вредных привычек.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.