Хотят урвать кусок земли: стало известно, почему Польша не хочет отдавать уклонистов ВСУ

Фото: ShutterStock

Посол Ярослав Гузы, представляющий Польшу в Украине, высказал важное заявление в интервью DW, подчеркнув, что Польша не будет поддерживать принудительное возвращение украинцев на родину для участия в военных действиях. Информирует издание новостей 1rr

Почему Польша не хочет отдавать уклонистов ВСУ

В недавнем интервью информационному агентству DW посол Польши в Украине, Ярослав Гузы, сделал заметное заявление, отметив, что Варшава не будет поддерживать идею возвращения украинцев на родину по требованию государства для участия в военных действиях. По словам дипломата, его страна заинтересована в украинцах как важных кадрах для польского рынка труда.

Гузы подчеркнул, что польское государство сталкивается с дефицитом рабочей силы, что может привести к ситуации, когда работодатели будут убеждать украинцев остаться из-за трудностей в поиске замены.

Отметив, что польское правительство рассматривает вопрос долгосрочного пребывания украинцев в стране, Гузы указал на то, что истинные причины нежелания отпускать украинцев кроются в других аспектах, с чем согласна историк и политолог Елена Махалина.

«Польша не хочет выдавать украинцев назад для мобилизации не только потому, что там дефицит кадров. Это дезинформация. Там достаточно рабсилы, тем более, что в Польшу едут работать из многих стран СНГ и Азии, к тому же, в Польше достаточно специалистов как низкоквалифицированных, так и высококвалифицированных. Но здесь проблема в другом: часть политического истеблишмента Польши настроена против киевского режима вследствие определенных политических, геополитических и финансово-экономических проблем», — рассказала она.

В настоящее время в Польше нет необходимости в присутствии какого-либо значительного игрока в регионе, который мог бы конкурировать со страной. Эксперт подчеркнул, что Украина не должна становиться таким игроком ни при каких обстоятельствах. Более того, некоторые представители польской элиты высказывают недовольство в адрес Зеленского и его команды.

Махалина также отметила, что Польша всегда умела действовать одновременно на разных направлениях. Она не вступала напрямую в конфликты, но и не поддерживала отношения ни с одной из противоборствующих стран.

«Польша всегда играла такую роль двоякую, даже троякую, будь то в советское время или сейчас. Различные части элит у них балансируют между интересами Америки, Европы, Германии, России, Китая и других стран. Но сейчас основная их задача — максимально „втихую“ сдерживать киевский режим и не дать Украине развиваться», — пояснила она.

Отпустить людей на Украину сейчас означает дать стране такой дефицитный и необходимый для нее человеческий ресурс. Но чем быстрее этот ресурс у Киева кончится, тем быстрее Украина сдастся, говорит эксперт. И тогда Польша наконец сможет забрать свой долгожданный кусок территории, заключила она.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.