Аналитики уверены, что с 1 апреля курс рубля выйдет на неожиданный уровень

Фото: ShutterStock

В конце марта текущего года отмечено, что курс рубля оставался стабильным, несмотря на ряд негативных факторов как внутри страны, так и за ее пределами. Эксперты высказали свои предположения относительно возможного укрепления российской валюты в апреле и предсказывают динамику цен на доллар, евро и юань. Эти выводы делится со своими читателями портал 1rr.

1 апреля 2024 года курс российского рубля выйдет на неожиданный уровень

В марте текущего года российская национальная валюта продемонстрировала небольшое снижение в связи с геополитическими напряжениями и инцидентом на границе перед предстоящими выборами. Несмотря на повышенную волатильность курса и наличие валютных барьеров, действия Центробанка позволили сдержать спекулятивные атаки и обеспечить стабильность на рынке. Прогнозируется сохранение доллара в рамках долгосрочного бокового тренда, несмотря на неопределенность относительно дальнейших событий к концу месяца.

Курс валют

Укрепление рубля в первой половине последней недели марта вызвало интерес к его дальнейшему поведению к концу месяца и первому кварталу, особенно учитывая праздничные дни в других странах. Прогнозируется, что это может привести к увеличению волатильности на российском рынке в заключительные дни марта.

В начале текущей недели курс доллара немного снизился, а также упали курсы евро и китайского юаня. Ослабление рубля к концу месяца было обусловлено уменьшением объемов продаж экспортной выручки и завершением налоговых платежей.

На рубль оказывали влияние различные факторы, включая высокие цены на нефть, обязательная продажа валютной выручки и жесткая денежно-кредитная политика. Однако, существует неопределенность относительно будущего президентского указа о продаже валюты и возможности введения новых санкций, что могло бы повлиять на поступления валюты в страну. Давление на рубль также оказывал спрос на иностранную валюту со стороны импортёров и компаний, выводящих капитал.

Эксперты прогнозируют возможное приближение курса доллара к отметке в 90 рублей, евро к 98 рублям и юаня к 12,5 рублям. По мнению ряда экспертов, в апреле курс рубля ожидается в диапазоне 90–94 рубля за доллар. Это объясняется несколькими факторами, включая высокую ключевую ставку, налоговый период и решение о продаже экспортной выручки.

Продление обязательной продажи экспортной выручки может стать ключевым фактором для укрепления рубля, хотя мнения по этому вопросу разделяются между Минфином и Центробанком.

К каким событиям готовится валютный рынок России в апреле

На текущий момент ситуация на валютном рынке остается напряженной из-за влияния проинфляционных факторов на рубль. Однако, согласно мнению экспертов, российская национальная валюта может удержаться на определенных позициях благодаря обязательной продаже валютной выручки и сезонным колебаниям спроса на валюту.

Частный инвестор и основатель Школы практического инвестирования, Фёдор Сидоров, прогнозирует, что при позитивном сценарии курсы валют будут колебаться в узком коридоре. Однако, при негативном развитии событий, мы можем столкнуться с увеличением котировок. Важным показателем для доллара является уровень 93,30 рубля, который может стать ключевым сопротивлением.

Аналитик Владислав Антонов предупреждает о возможном росте доллара выше указанного уровня и дает прогноз курса к 20 апреля. В свою очередь, для предотвращения снижения курса рубля, необходимо преодолеть определенные уровни для продажи доллара и евро. Таким образом, в условиях нестабильности на финансовых рынках важно внимательно отслеживать ситуацию и принимать своевременные решения для эффективного управления финансовыми ресурсами.

На данный момент нет явных признаков массового вывода капитала за рубеж. Напротив, заметно, что владельцы активов в иностранных банках склонны последнее время репатриировать свои средства обратно в российскую юрисдикцию. Поэтому в начале апреля рубль, вероятно, укрепится. Такой вывод сделал Валерий Тумин, директор рынков России и СНГ в fam Properties. Однако, по мнению аналитика, многое будет зависеть от решения Центрального Банка России по ключевой ставке и продления президентского указа о продаже валютной выручки. При благоприятном сценарии курсы валют будут колебаться в следующих пределах: около 92 рублей за доллар, 98–99 рублей за евро и 12,8 рубля за юань.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.