Российский Минфин предложил повысить минимальные цены на водку и коньяк

Фото: ShutterStock

В соответствии с предложением Минфина России, с 1 июня планируется повышение минимальных розничных цен на коньяк, бренди, водку и прочие спиртные напитки. Данную информацию можно отыскать в проекте приказа, доступном на юридическом ресурсе. Сообщает сайт новостей 1rr

На сколько могут повысить минимальные цены на водку и коньяк в России

В соответствии с инициативой Минфина, начиная с 1 июня 2024 года намечается повышение минимальных цен на водку, бренди и коньяк. В рамках нового проекта приказа, стоимость 0,5 литра водки не будет опускаться ниже отметки в 299 рублей, бренди — 403 рубля, а коньяка — 556 рублей. На данный момент минимальные цены на розничную продажу водки составляют 281 рубль, бренди — 375 рублей, а коньяка — 517 рублей за поллитра. Кроме того, в предложенном постановлении предусматривается добавление рома в перечень напитков, на которые распространяется минимальная цена. Планируется установить минимальную стоимость рома на уровне бренди — 403 рубля за поллитра.

В пояснительной записке к документу отмечается, что повышение цен связано с рядом факторов, включая инфляцию, увеличение производственных издержек на алкогольную продукцию и увеличение акцизов на алкогольную продукцию крепостью свыше 9 градусов. Согласно утвержденным изменениям в Налоговом кодексе, с 1 мая по 31 декабря 2024 года размер акциза на спиртные напитки крепостью выше 9 градусов увеличится с 613 рублей до 643 рублей за 1 литр безводного этилового спирта.

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, разработанным Министерством экономики России, к концу 2023 года темпы инфляции составили 7,5%, ожидается, что в 2024 году инфляция снизится до 4,5%. В то же время, увеличение себестоимости алкогольной продукции произошло уже в 2023 году.

При разработке проекта приказа учитывалось воздействие внешних торговых и финансовых ограничений, рост стоимости импортного оборудования, комплектующих и расходных материалов. Особое внимание уделялось также увеличению курса доллара по отношению к рублю, согласно данным Министерства финансов.

В другом проекте приказа отечественное Министерство финансов предлагает правительству увеличить минимальную закупочную стоимость этилового спирта, полученного из пищевого сырья, с 68 до 73 рублей. Также ведомством предлагается увеличить минимальную закупочную стоимость этилового спирта, полученного из непищевого сырья и денатурированного этилового спирта, полученного из пищевого и непищевого сырья (кроме биоэтанола), с 51 до 55 рублей. Планируется, что данные изменения вступят в силу с 1 июня 2024 года по всей территории Российской Федерации.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.