США объявили о запрете на импорт алюминия, никеля и меди из России

Фото: ShutterStock

Великобритания и США приняли решение о запрете импорта российских цветных металлов с целью отрезать Россию от важных каналов сбыта. Эти новые санкции ожидается, что приведут к росту цен на продукцию металлургов. Однако, независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов сообщил, что на российских производителей это не окажет заметного влияния. Вероятно, это связано с тем, что российские производители смогут найти альтернативные рынки сбыта или другие способы компенсировать потери от отсутствия доступа к рынкам Великобритании и США. Об этом пишет 1rre.ru.

Почему в Америке объявили о запрете на импорт алюминия, никеля и меди из России

сша

В ответ на действия Министерства финансов США и Великобритании, которые ввели запрет на импорт алюминия, меди и никеля из России, а также запретили торговлю этими металлами на крупнейших товарных биржах, российские металлургические компании не ощутят значительных негативных последствий. Это связано с тем, что объемы поставок в США и Великобританию были невелики, а компании уже успели перенаправить свои поставки на рынки Китая и других азиатских стран.

«Но у этих санкций есть слабое место — сравнительно скромный объем ввоза отечественных цветных металлов в США и Великобританию, — указывает Хазанов. — В 2023 году в США было импортировано отечественного алюминия и никеля на 50,8 и 26 млн долларов соответственно, а медь вообще в них не поставлялась. В Великобританию алюминия было завезено на 432 тыс. долларов, меди — на 53,2 тыс. долларов, никеля — на 27 тыс. долларов».

Эксперты утверждают, что российские металлургические производители будут продолжать расширять свое присутствие на азиатских рынках, компенсируя уход с рынков США и Европы. Основным изменением будет постепенное снижение их позиций на Лондонской бирже и увеличение торговли на Шанхайской фьючерсной бирже, которая стремится занять лидирующие позиции в мировой торговле цветными металлами. Таким образом, российские металлургические компании смогут обеспечить необходимый уровень доходов и сохранить стабильность производства и рабочих мест.

В результате санкций, наложенных на Лондонскую биржу, она столкнулась с серьезными проблемами. Особенно пострадали цветные металлы, такие как алюминий, медь и никель. В марте 2024 года доля отечественного алюминия на складах биржи достигала 91%, меди – 62%, никеля – 36%. Сокращение притока этих металлов на склады Лондонской биржи уже привело к значительному росту цен на 8-9%, и общий подъем котировок может достигнуть до 20%. Это может вызвать проблемы у клиентов биржи, а в Европе возникнуть дефицит цветных металлов из-за того, что в регионе практически не производят никель, а выпуск меди и алюминия не покрывает внутреннего потребления. Эксперт заключил, что санкции негативно отразятся на бирже и рынке цветных металлов в целом.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.