Российские рыболовы разъяснили, почему в Санкт-Петербурге такие высокие цены на корюшку

Фото: ShutterStock

Жители Петербурга возмущены из-за завышенных цен на корюшку. Отдельные продавцы устанавливают ценник до 1190 рублей за кило свежей рыбы. Специалисты в сфере рыбной промышленности обосновали основные причины увеличения стоимости продукции. Сообщает сайт 1rr

Почему в Санкт-Петербурге такие высокие цены на корюшку? Ответ специалиста рынка

Жители Петербурга выражают недовольство из-за высоких цен на корюшку. Один из продавцов запросил целых 1190 рублей за килограмм этой рыбы. По словам рыбаков, повышение цен обусловлено увеличением издержек на ловлю рыбы.

Почему в Санкт-Петербурге такие высокие цены на корюшку? Ответ специалиста рынка

В этом году с 26 марта на реке Волхов было поймано целых 26 тонн корюшки, что стало стартом рыболовного сезона на неделю раньше обычного графика.

По информации издания 47news, начало сезона характеризуется нестабильностью цен на корюшку. В данный момент крупная рыба продается за 500-550 рублей за килограмм, средний размер — за 370-400 рублей, а мелкая — за 100-150 рублей. Однако цены на выборочную рыбу в рознице могут значительно превышать эти цифры.

Рыбаки отмечают, что стоимость ловли увеличилась из-за роста цен на топливо и рыболовные сети. Также стало сложнее получить сети из-за их использования для нужд СВО. Приходится адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, что влияет на постоянную динамику цен на корюшку.

Цены на рыбу зависят от спроса и дня недели, например, в четверг спрос выше из-за закупок торговых сетей. Разница в ценах в пределах города может достигать 70 рублей.

Период активной ловли корюшки продлится до середины мая, после чего цены ожидается снизятся. Оптимальный объем добычи на текущий год составляет 1225 тонн, с дополнительными 900 тонн разрешается извлечь в акватории Финского залива.

Питерская корюшка — безопасно ли

Корюшка, которую мы употребляем в пищу, является европейской рыбкой, обитающей в водоемах Балтийского и Северного морей, Ладожского и Онежского озёр. Эта маленькая рыбка известна своей обилием, приятным вкусом и ароматом, что делает ее легко доступной практически в любое время сезона.

Несмотря на свой небольшой размер, огуречная рыбка не уступает по питательной ценности своим крупным сородичам. Как и другие пресноводные виды рыб, корюшка является ценным источником белка. Важно отметить, что, в отличие от распространенного мнения, корюшка не является падальщиком.

Александр Дудин, эксперт по болезням рыб, утверждает: «Основу рациона корюшки составляют мелкие ракообразные, личинки насекомых и молодь рыб. Взрослая корюшка — активный хищник, и рассказы о ее поедании покойников не имеют научного обоснования, это скорее миф».

То же самое относится и к паразитам, которые могут присутствовать в теле рыбы.

«Корюшка из Финского залива и Ладоги не содержит опасных для человека паразитов,» — добавляет Дудин. «Хотя некоторые потребители могут беспокоиться о круглых червях в плавательном пузыре корюшки, эти паразиты не представляют угрозу для человека, а лишь являются паразитами рыбы».

Однако, соблюдение мер предосторожности всегда рекомендуется, подчеркивают в Роспотребнадзоре Ленинградской области. Необходимо избегать употребления сырой рыбы и использовать отдельные инструменты и доску для разделки.

По словам специалистов, вылов корюшки из акватории Невы и рек Ленобласти, где суда оставляют нефтяной след, не представляет опасности для здоровья. Корюшка не успевает накопить опасные вещества, так как за свою жизнь проводит большую часть времени в морских водах, возвращаясь в реки лишь для нереста.

Несмотря на различные точки зрения, корюшка остается популярной и ценной рыбой среди потребителей, предоставляя вкусный и питательный продукт для разнообразных блюд.

«К сожалению, корюшка способна поглощать тяжелые металлы и подвержена экологическому воздействию,» — подводит итог эксперт. «Поэтому я бы не рекомендовал употреблять корюшку из Невы. Рыба, плавающая через Ленобласть в Петербург, содержит большое количество вредных веществ и может быть опасна для потребителя. Тяжелые металлы накапливаются в организме годами и могут привести к проблемам со здоровьем. Если ловить корюшку из Невы не для собственного потребления, а для животных, это еще опаснее — маленький организм не сможет перенести такую нагрузку. Я бы также не рекомендовал ловить рыбу в Неве вообще — лучше выбирать другие места в Ленобласти или приобретать продукты в магазинах.»

Тем, кто хочет корюшку, эксперт советует обратить внимание на ладожскую, которую можно поймать на Ладожском озере. В то же время специалист Дудин не видит значительной разницы между рыбой из двух акваторий и утверждает, что она соответствует стандартам качества.

Решение о покупке корюшки или выборе других видов рыбы остается всегда за потребителями.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.