Как стать депутатом, таким вопросом задаются многие люди в РФ

Фото: ShutterStock

Сегодня каждый человек знает, что депутатом быть не только хорошо, но и очень прибыльно. Любой депутат обладает неприкосновенностью, которая отмечена в законе. Многие думают, как же стать депутатом, а что для этого делать они еще не знают. Именно для таких людей будет интересна данная тема.

 Согласно законодательству стать депутатом могут  только граждане России

Депутат – лицо, выбранное гражданами в законодательную или представительную власть. Должность, которая предполагает серьезные обязанности, отличается бесспорными преимуществами. Для депутата защита прав человека — основополагающая обязанность. Путь депутата Госдумы начинается с регистрации человека в качестве кандидата. Однако не каждый может претендовать на нее.

Согласно законодательству, депутатом не может быть тот человек, который уже был признан судом недееспособным, а также тот человек, который находится в местах лишения свободы. Также законодательством могут быть установлены иные ограничения для кандидатов в Депутаты Думы.

В законе “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” четко определяется понятие «Депутат». Это “лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании”.

В соответствии с Конституцией РФ практически каждый гражданин имеет право избираться и быть избранным в органы местного самоуправления и государственной власти.

Любой гражданин РФ может быть кандидатом в депутаты

Любой человек, который решил стать Депутатом, должен быть гражданином Российской Федерации. Самому молодому депутату должно быть не менее 21 года. Он должен проживать на территории того государства, где он избирается.

Он не должен являться работником государственной или иной службы, а также депутатом другого органа власти, помимо обозначенного для избрания.

Не могут быть избраны недееспособные граждане и иностранцы. Помимо рамок закона есть и ограничения, которые общество накладывает на народного избранника. Он, безусловно, должен быть амбициозен, инициативен, политически подкован, должен обладать лидерскими качествами, грамотной поставленной речью и навыком психологического воздействия на людей.

Каждый, кто решили, что идеально подходит и не имеете никаких ограничений. Смело может выдвигать свою кандидатуру в депутаты. Кандидаты, как правило, выдвигаются от политических партий. Также депутатов могут выдвигать избирательные объединения, блоки.

Согласно закону, человек можете отстоять самовыдвижение. Однако не стоит забывать, что после того, как человек подаст заявление в избирательную комиссию, нужно будет собрать определенное количество голосов в свою поддержку. В качестве альтернативы можно внести избирательный залог.

Предвыборная игра кандидата чтобы быть депутатом

Человека, которого зарегистрировали, и он стал кандидатом в депутаты. Все лишь начинается. Теперь необходимо начинать свою предвыборную агитацию.

Во-первых, народ должен знать в лицо кандидата. Для этого вам необходимо проводить максимальное количество встреч с населением того округа, где будет он избираться.

Во-вторых, кандидату должны доверять. А это самое главное. Он может ходить по всем дворам, разговаривать со всеми жильцами, но если не доверяют, то на выборах ничего ждать не приходится. Это своеобразная игра, целью которой является вакантное место в думе.

Участвуют в этой игре не столько кандидаты в Депутаты, сколько их команда, которая продумывает буквально каждый шаг своих подопечных, просчитывает необходимость встречи с одними и другими людьми. Если человек решил быть Депутатом, то во время предвыборной программы просто необходима команда специалистов, которая бы организовывала встречи, занималась всеми вопросами, которые касаются публикации информации в местных газетах, на радио, телевидении.

Все действия необходимо выполнять в соответствии с законом. Так, начинать агитацию необходимо в строго оговоренное время, а заканчивать за сутки до начала выборов. Развешивать агитационный материал можно только в тех местах, которые официально разрешены законом. Если не сделать что-либо не по норме, то кандидата могут снять с предвыборной гонки.

Привилегии которые получают депутаты

Все депутат специализируются на законотворческой деятельности, например депутат Государственной Думы предложил законопроект, если его проект одобряет большинство депутатов, он распространяется на федеральном уровне, то есть по всей России. Депутат законодательного собрания региона (Депутат областной думы), вносит законопроект который распространяется на регион. Депутат городского совета на город и т.д. Многие задаются вопросом как стать депутатом и о их привилегиях:

  • заработная плата в среднем 450 тысяч рублей в месяц;
  • бесплатное передвижение по России в VIP вагонах поезда и самолета; неприкосновенность;
  • служебная квартира в Москве на срок депутатской деятельности;
  • льготы по выходу на пенсию 55% от зарплаты депутата которая каждый год индексируется;
  • Дипломатический паспорт.

Это единственный вид депутатов у которых очень много привилегий. Депутат законодательного собрания региона и других уровней У всех остальных депутатов привилегии прописываются в законе субъекта где избирался депутат.

Любой Депутат в жизни имеет некоторые преимущества по сравнению с обычными гражданами. Если Депутат ранее не служил в армии, то на время его депутатских полномочий, он освобождается от призыва в армию, от службы в армии. И, наконец, за то, что депутат работает на своей работе, он получает достаточно хороший оклад, приправленный многочисленными льготами и компенсациями.

Чаще всего депутат имеет нескольких помощников, каждый из которых отвечает за определенную сферу работы — юридическую сторону, деятельность, связанную с электоратом, или написание законопроектов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.