Криптовалюта Эфириум занимает второе место в рейтинге и держит устойчивый курс по отношению к доллару США

Фото: ShutterStock

Криптовалюта Эфириум занимает второе место в рейтинге после Биткоина и держит устойчивый курс по отношению к доллару. Популярность Эфириума продолжает расти, взгляды инвесторов не перестают смотреть в сторону цифровой монеты.

Для многих людей криптовалюта это что-то из жанра научной фантастики или далекого будущего. Это и правда, ведь еще не раскрыт весь потенциал криптовалюты, но она уже достаточно популярна.

Криптовалюта Эфириум, курс по отношению к доллару, колебания

Криптовалюта Эфириум (Эфир, Ethereum, ETH) появилась в 2015 году и занимает на сегодня второе место по капитализации и популярности среди населения после всем известного биткоина.

Курс Эфириума к доллару США (ETH/USD) вырос с нескольких центов до 1400 $ в январе 2018 г. и занимал 13 % от всего объема рынка криптовалют (первое — биткоин с 33 %). На начало сентября 2018 года курс Эфира составлял 288 $. По состоянию на 1.05.2019 года курс Эфириума составляет 156$.

Работает криптовалюта Ethereum на платформе с открытым кодом, в основе которой лежит технология блокчейн (blockchain). Платформа применяется для создания децентрализованных приложений, смарт-контрактов. Криптовалюта обладает рядом преимуществ: анонимность при совершении переводов, децентрализованность системы, низкие издержки, скорость транзакций. Одним из основателей платформы Ethereum является канадский программист с русскими корнями — Виталик Бутерин.

Криптовалюта Эфириум , факторы, влияющие на график курса к доллару

Курс Эфириума к доллару (ETH/USD) зависит от многих факторов:

  • в основном это спекуляции на рынке;
  • рост заинтересованности в его покупке со стороны инвесторов (есть интерес — цена растет и наоборот);
  • новости о запрете или регулировании рынка криптовалют;
  • популярность ICO и другие факторы.

Эфир является основной криптовалютой для покупки токенов при приведении ICO (первичного размещения токенов), что положительно отражается на росте курса Ethereum к доллару. Негативное влияние оказывают нахождения всевозможных уязвимостей и взломы бирж, при которых происходит увод эфира и быстрое его обналичивание в фиатные деньги, при этом цена ETH резко падает. Например, июнь 2017 года ознаменовался взломом криптовалютной биржи Bithumb и последующим снижением стоимости Эфириума к доллару и другим валютам:

У Эфириума нет ограничения по количеству выпускаемых монет, то есть нет предела эмиссии. Например, максимальное количество биткоинов известно — 21 млн. Неограниченная эмиссия Эфира отрицательно влияет на его курс.

Криптовалюта Эфириум и рыночная капитализация

Капитализация Эфириума — показатель, отражающий суммарную рыночную цену актива, находящегося в открытом биржевом обороте. Это важный параметр, который свидетельствует об устойчивости и перспективах виртуальной монеты. Для расчета параметра достаточно умножить общее число ETH на стоимость 1 монеты (на момент вычисления). 7 сентября 2018 года капитализация виртуальной монеты находится около отметки в 23,5 млрд долларов, что является вторым показателем после Биткоина. При этом стоимость виртуальной монеты на это же число равна 225 долларам.

Для вычисления капитализации Эфириума применяется упрощенная формула — «Общее число эмитированных монет умножить на курсовую цену». Как отмечалось, такой расчет дает приблизительное значение, ведь количество коинов с каждым днем увеличивается, благодаря работе майнеров. В случае с фондовым рынком все проще, ведь компания выпускает фиксированное число акций и точно знает, сколько ценных бумаг находится в обороте.

Эфириум продолжает выпускаться и точного числа виртуальных монет, доступных на рынке, не знает никто. При этом общество продолжает приравнивать криптовалютные деньги к акциям, что является грубой ошибкой. Все-таки, Ethereum — это виртуальная валюта, а не ценная бумага.

Эксперты уверяют, что из 101,8 миллионов монет в обороте находится только 70–80 %, а остальные лежат «мертвым грузом» на кошельках инвесторов или вообще утеряны. Это означает, что реальный параметр капитализации ниже и находится на уровне 15–16 млрд долларов. Но даже такого показателя достаточно, чтобы говорить о надежности и устойчивости виртуальной монеты к внешним факторам.

На данный момент Биткоин опережает Эфириум по капитализации почти в 5 раз, но здесь тоже ситуация неоднозначна. Известно, что около 2-3 миллионов BTC безвозвратно утеряно. Это означает, что реальная капитализация Bitcoin на 7 сентября 2018 года вряд ли превышает отметку в 90–100 миллиардов долларов.

Криптовалюта Эфириум, доходность майнинга

Суточный объем торгов криптовалютой Ethereum равняется приблизительно 2 000 000 000$, а общее количество альткоинов превышает сто миллионов единиц. Майнинг эфириума это целый сектор криптоиндустрии, в котором заняты десятки тысяч человек. Зачем нужен майнинг в ethereum? Монеты — это энергетическая подпитка сети ETH, они необходимы для совершения всех внутренних операций (транзакций, умных контрактов, ICO и т.д.).

Количество коинов Ethereum не ограничено, такой шаг принят разработчиками для гарантии стабильности криптографической площадки. Если прекратить добычу монет eth, их стоимость со временем чрезмерно взлетит и пользоваться услугами платформы станет невыгодно. Поэтому майнинг эфириума еще долго останется востребованным.

Майнинг эфира возможен на устройствах под названием майнинг ферма (майнинг риг), его можно собрать самому используя многочисленные инструкции из интернета или обратиться за помощью к профессионалам. Состоит майнинг ферма из: каркаса, видеокарт от 1 до 19 шт. предпочтительно с 4 и более гигабайт видеопамяти (смогут добывать Эфириум ещё примерно до середины 2021 года), озу, материнской платы (выбор зависит от количества видеокарт в риге), процессора, райзеров, блока питания, SSD или HDD накопителя.

Криптовалюта Эфириум история создания и развития

Ethereum – это цифровая монета, которая появилась в середине 2015 года. Её особенность в том, что по спросу и уровню капитализации она находится на втором месте после биткоина. Дополнительная ценность Эфира заключается в возможности создавать сложные приложения, построенных по технологии Blockchain. После прочтения сегодняшней статьи вы узнаете, как появился Ethereum и какие будущие перспективы у этой криптовалюты.

В 2011 году Виталий Бутерин узнает про криптовалюту и начинает изучать Bitcoin. Он получил должность копирайтера на сайте Bitcoin Weekly и пишет тематические статьи про биткоин. Позже Виталий организовывает собственное издание и продолжает изучать все проекты, связанные с первой криптовалютой.

Проблема была в том, что в начале 2013 года стоимость одного Bitcoin не превышала 11 $. Поэтому инвесторы и крупные IT-компания не проявляли серьезный интерес к созданию цифровых денег. Ситуация существенно изменилась под конец 2013 года. В декабре биткоин протестировал отметку 1200 $ и привлек широкое внимание общественности. Теперь всех начинает интересовать инструмент, которых за год вырос в стоимости на несколько тысяч процентов.

В 2014 году Виталий побеждает на технологическом конкурсе стартапов и выигрывает 100 000 $. Эти денежные средства он вкладывает в развитие Ethereum. Сначала в Швейцарии регистрируется фирма «Ethereum Switzerland», а после этого инициируется ICO. Сбор денежных средств прошел успешно и для запуска Ethereum удалось привлечь около 31 550 биткоинов.

30.07.2015 года децентрализованная цифровая база Ethereum начала свою официальную работу. Стоит учесть, что место регистрации Ethereum Switzerland выбрано не случайно. В Швейцарии активно развиваются различные финансовые институты, поэтому у проекта Ethereum сразу же появлялись отличные перспективы для быстро развития. Так и случилось. Многие фирмы заинтересовались новой криптовалютой, и уже через девять месяцев после запуска она подорожала практически в десять раз.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.