Воздушная репетиция Парада Победы пройдет утром 5 и 7 мая 2019 года

Фото: ShutterStock

Генеральную репетицию парада воздушная техника проведет над Москвой 7 мая 2019 года. В ней будет участвовать 74 самолета и вертолета — по числе прошедших с Победы лет. Посмотреть репетицию воздушной части парада многие смогут даже с балконов своих домов. Летчики проведут 10 репетиций парада — две из них пройдут над Красной площадью. 

Воздушную репетицию Парада Победы в 2019 году можно увидеть с балконов своих домов

Считанные дни остались до одного из главных праздников весны – Дня Победы. Ровно 74 года назад отгремели последние бои, и закончилась самая страшная война в истории России. В параде традиционно принимают участие представители разных видов войск и училищ, боевая и вспомогательная техники, а также авиация, но насладиться зрелищем можно не только 9 мая.

Парад Победы сам по себе является очень зрелищным и красочным, однако его воздушная часть всегда привлекает наибольшее внимание зрителей. Несмотря на то, что пролет самолетов и вертолетов длится всего несколько десятков минут, российские пилоты успевают сполна продемонстрировать свое мастерство. Для тех же, кто по какой-то причине не сможешь наблюдать воздушный парад 9 мая 2019 года или просто хочет подольше полюбоваться «железными птицами», всегда остаются репетиции.

Посмотреть репетицию воздушной части парада многие смогут даже с балконов своих домов. Самолеты пролетят над Ленинградским шоссе, Тверской улицей и Красной площадью. Также отличный обзор будет открываться из Парка Горького, Петровского парка, Парка Дружбы на Речном вокзале, с Воробьевых гор, набережной Москвы-реки, а также с Белой площади на Белорусском вокзале и из Москва-Сити.

По традиции 9 мая в Москве состоятся военный парад на Красной площади, акции «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Вечный огонь» и «Георгиевская ленточка». Всего в День Победы пройдет более 200 различных мероприятий. В каждом районе столицы состоятся выставки, экскурсии, спортивные соревнования и концерты.

Воздушная репетиция Парада Победы в 2019 году пройдет с временными ограничениями полетов в аэропортах

Подготовка к Параду Победы 2019 года стартовала еще несколько месяцев назад, и сейчас она уже находится на своем завершающем этапе. Большая часть тренировок проводится в одном из подмосковных поселков, однако за несколько дней до праздника в столице устраиваются итоговые прогоны. Это, как правило, три больших репетиции, в двух из которых участвует воздушная техника. В 2019 самолеты покажутся в небе над Москвой рано утром 5 и 7 мая.

Вылеты будут осуществляться сразу с нескольких аэродромов в различных областях. Количество задействованной техники перевалит за отметку в 70 единиц. Над Москвой традиционно пролетит самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26, вертолеты Ми-28 Н, Ми-35, Ка-52, различные стратегические ракетоносцы, дальние бомбардировщики, самолеты-заправщики, военно-транспортные Ан-124 и Ил-76 М Д, истребители серий Су и МиГ, а также фронтовые бомбардировщики и штурмовики Су-25. Велика вероятность, что в небе появятся и новые образцы инженерной мысли.

Высота пролета составит 300-500 метров для самолетов и 150 метров для вертолетов. В случае с обеими репетициями вылет будет осуществляться в то же время, в которое авиация должны будет появиться над Красной площадью 9 мая. Как правило, «час икс» обычно приходится на 10.20.

Количество регулярных полетов воздушных судов, которое будет затронуто ограничениями во время тренировок – незначительным. Авиакомпании и аэропорты заранее извещены о запланированных ограничениях посредством NOTAM.

Временные ограничения на 25 минут будут вводится в аэропортах «Внуково» ограничит прием и выпуск воздушных судов с 7:40 до 08:05. Аэропорты «Домодедово» и «Жуковский» – с 07:45 до 08:10. Аэропорта «Шереметьево» ограничения не коснутся.

Генеральная воздушная репетиция Парада Победы в 2019 году

Генеральная репетиция в чём-то даже лучше, чем сам Парад Победы 9 мая. Атмосфера не такая официальная, участники чувствуют себя свободнее. Зрителей гораздо меньше, никто не толкается и можно близко подойти к технике. Впервые за четыре года над Красной площадью пролетят самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и истребители МиГ-29 Астраханского авиацентра.

На репетицию тренировки воздушной части парада, которая проходила в небе Подмосковья были приглашены журналисты.

Авиатехника поднялась с восьми аэродромов Центральной России, нашла друг друга и 16 группами прошла над заданной точкой на минимальной высоте и скорости. Открыли авиационный парад вертолеты во главе с гигантом Ми-26 — они шли на 100-метровой высоте. Следом пролетели истребители, бомбардировщики, стратегические ракетоносцы, летающий радар, самолеты-заправщики и тяжелые транспортники Ил-76. По традиции, завершила шествие шестерка штурмовиков Су-25 — 9 мая они расцветят небо над Москвой триколором.

Авиатехника, которая участвует в воздушной репетиции Парада Победы 2019

Сам парад откроет Ми-26 – самый большой в мире транспортный вертолет. Сопровождать его будут вертолеты Ми-8. Затем москвичи увидят в небе «Аллигатора» Ка-52, Ми-35 и «Ночного охотника» Ми-28Н. Также в параде примут участие «стратеги»: Ту-160 «Белый лебедь» и Ту-95, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3. Транспортная авиация будет представлена машинами Ан-124 «Руслан» и Ил-76МД. Отдельно следует упомянуть самолет-заправщик Ил-78, который проведет имитацию заправки в воздухе бомбардировщика Ту-160.

В параде будут участвовать истребители МиГ-31, Су-30СМ и Су-35С, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25. «Изюминкой» мероприятия станет пролет над Красной площадью двух истребителей пятого поколения Су-57.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.