Ускоренное получение российского гражданства теперь возможно и доступно

Фото: ShutterStock

Процесс получения гражданства России не является процессом быстрым и легким. Для того, чтобы получить гражданство, необходимо выполнить ряд условий, которые предъявляется к любому иностранному гражданину в РФ и подать определенный пакет документов. Но существует и упрощенное получение гражданства для иностранных граждан.

Упростить получение гражданства РФ возможно для определенных категорий лиц

  1. При проживании на территории бывшего СССР и имея там гражданство или кто родился на территории РСФСР. С 25 декабря 1991 года РСФСР поменяла название на РФ и все иностранные лица претендующие на получение гражданства могут получить его только до этой даты. Кроме того, для лиц, страны которых участвовали в Соглашении по приобретению гражданства. А это РФ, Республики Беларусь и Казахстана, Кыргызская Республика.
  2. Отец или мать иностранного лица должен проживать и являться гражданами РФ
  3. При заключении брака с гражданкой (гражданином) России и проживании вместе не менее 3-х лет.
  4. Рождение ребенка на территории России и наличие у него гражданства РФ, в том числе второй из родителей с гражданством России в настоящее время есть недееспособным, лишенным родительских прав судом, пропавшим без вести либо ушедшим из жизни.
  5. Образование, полученное с 2002 года и дальнейшая работа по специальности в официальном статусе в течение 3-х лет.
  6. Для предпринимателей тоже возможна квоты, бизнес которых расположен и ведется на территории РФ начиная с 3-х лет и с полученным доходом не менее 10 млн. рублей.
  7. Также приветствуют граждане, которые вкладывают в экономику страны свои инвестиции.

Основные требования к лицу для получения упрощенного гражданства в России

  1.  Наличие вида на жительство в РФ, которое действительно 5 лет.
  2. Наличие регистрации по месту жительства, представляющую собой отметку, где указан адрес предполагаемого проживания обратившегося.
  3. Обратившийся должен иметь официальную работу или любой другой доход, позволяющий ему нормально жить.
  4. Отказ от своего предыдущего гражданства. Поскольку 2-х гражданств одновременно не может быть. Хотя здесь тоже есть исключения. Например, для беженцев или лиц, попросивших политическое убежище такой отказ не нужен.
  5. Иностранное лицо в обязательном порядке должно владеть русским языком в совершенстве. Четкая и понятная речи, и умение писать на русском языке. Но здесь тоже есть исключение для инвалидов I группы и также для женщин и мужчин основного пенсионного возраста.

Документы, необходимые для упрощенного получения гражданства

Какие именно документы нужно подавать иностранному гражданину напрямую зависимости от причины, по которой он будет получать гражданство РФ. Сюда относится следующие документы:

  • заявление;
  • удостоверение личности;
  • вид на жительство;
  • документальное подтверждение выхода иностранного гражданина из государства, где он проживал ранее;
  • документальное подтверждение наличия образования;
  • документальное подтверждение наличия реальных доходов иностранного гражданина и какой именно был доход за последний календарный период перед подачей заявления на получения гражданства;
  • документальное подтверждение владения русским языком;
  • подтверждение в прошлом наличие гражданства бывшего СССР;
  • подтверждение заключения брака с гражданкой (гражданином) РФ;
  • удостоверение личности одного из родителей, живущего на территории РФ и имеющего гражданство РФ. Кроме этого, нужно предоставить документ, подтверждающий родство.

Когда полный пакет документов собран, его принимают в органах МВД и тщательно проверяют. Через 6 месяц дается ответ о принятии решения по вопросу гражданства иностранного гражданина, подавшего документы.

Получение гражданства РФ для иностранных граждан процесс стандартный и требует терпения. Но при наличии четкой цели это вполне возможно. С упрощенным вариантом получения гражданства это еще легче.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.