День памяти святых жен-мироносиц отмечают православные христиане 8 мая 2022 года

Фото: ShutterStock

В воскресенье 8 мая 2022 года православные христиане Российской Федерации и других стран отметят День памяти святых жен-мироносиц. В данный праздник верующие чествуют и вспоминают о Марии Магдалине, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанне, Марфе, Сусанне и других.

Значение дня памяти святых жен-мироносиц 8 мая

День либо же неделя памяти святых жен-мироносиц отмечается православными христианами во второе воскресенье после праздника Светлой Пасхи. В этот христианский праздник православная церковь поминает жен-мироносиц, а еще Иосифа Аримафейского, иудейского старейшину.

День памяти святых жен-мироносиц Марии Магдалины и других отмечают православные христиане России и других стран мира 8 мая 2022 года

Восточные славяне называют этот день памяти также «бабьим праздником». В ряде регионов Восточных православных стран в этот день проводился обряд кумления. Во время этого обряда кумящиеся девушки и парни обменивались подарками, обнимались, а затем приступали к совместной трапезе. На праздничном столе обязательно должна была присутствовать яичница.

В День памяти жен-мироносиц верующие поминают святых жен, которые стали свидетелями смерти и Воскресения Иисуса Христа. Именно им оживший Иисус явился самым первым. Приветствие на Светлую Пасху «Христос воскресе!» также было придумано святыми мироносицами. В традиции Православной церкви женами-мироносицами считаются такие святые, как Мария Клеопова, Мария Магдалина, Иоанна, Мария, Марфа, Саломия и другие.

Слово «мироносицы» имеет значение «несущие миро». Миро — специальное ароматическое масло, которое используется в христианском обряде миропомазания. В ту ночь, когда воскрес Иисус Христос, жены-мироносицы спешили с этим маслом к его гробу, дабы совершить это таинство. В Русской православной церкви данный праздник отмечается, к тому же, как день каждой христианской женщин.

Славянские традиции в День памяти святых жен-мироносиц

Помимо распространенных названий «День святых мироносиц» и «Бабий праздник», славяне также называют данный праздник «Маргоски», «Женский праздник», «Бабья яичница», «Шапшиха», «Лалынки» и так далее. В древние времена русские православные верующие считали, что в День памяти святых жен-мироносиц нужно поздравлять абсолютно всех женщин, поэтому праздник называли также «бабьей братчиной». Братчина — это пирование, которое совершалось во времена Древней Руси среди жителей определенной деревни или города для решения внутренних вопросов.

В этот день часто готовили яйца и жарили курицу. Отмечали праздник в компании женщин, редко приглашали к столу мужчин. Обычаи и традиции значительно отличались в разных регионах Руси. Например, в Смоленской губернии женское население собирались в этот день, чтобы попеть весенние песни, а яичницу готовили, приговаривая «Дай Бог, чтоб лен уродился куделен».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.