Переговоры США и Китая могут негативно отразиться на мировой экономике

Фото: ShutterStock

Недавно стало известно о том, что президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю, в связи с чем велика вероятность того, что торговые переговоры этих двух стран могут быть расторгнуты. Глава американской державы объявил о своем намерении увеличить тарифы на экспорт. Все принятые в дальнейшем меры могут отразиться не только на экономической ситуации этих двух стран, но и на мировой экономике в целом.

В мире активно обсуждают текущую ситуацию и пристально следят за тем, как проходят все переговоры между одними из самых больших государств мира – США и Китаем. Финансовые эксперты уже делают свои прогнозы по поводу того, как это отразится на мировой экономике.

Какой результат показали переговоры США и Китая

Недавно завершились переговоры между главами двух государств – США и Китаем. В ходе встречи возникли некоторые трудности, которые во многом связаны с угрозами Дональда Трампа увеличить тарифы на экспорт. В ответ на это ряд дальнейших консультаций может не быть проведен. Китай в свою очередь намерен в ответ на это принять дополнительные меры, которые повлекут за собой негативные последствия для всей экономической ситуации в мире.

Как показывает практика, в результате такого противостояния цены на нефть уже изменили свой курс и стали стремительно падать вниз. В том случае, если в дальнейшем случится новый виток торговых междоусобиц, то стоимость нефти сможет приравняться к отметке в 64 доллара США за 1 баррель. Экспертами уже замечена негативная динамика развития мирового ВВП, которое в значительной степени замедлилась.

Какие последствия могут повлечь за собой результаты переговоров США и Китая

Мировые СМИ уже неоднократно освещали вопрос касательно переговоров двух глав государств – США и Китая. Из-за ряда недопониманий и угроз со стороны Дональда Трампа долгое время оставался неразрешенным вопрос касательно того, будет ли проведен очередной раунд консультаций между Вашингтоном и Пекином. Напомним, что в начале мая текущего 2019 года Глава США сделал громкое заявление о том, что намеревается резко повысить тарифы торговых пошлин на китайские товары. Это может очень ударить по китайскому сегменту мирового рынка. В своем аккаунте в Twitter он написал, что тарифы поднимутся с 10% до 25%. Если приводить конкретные цифры, то это 200 млрд долларов товаров китайского происхождения. Такое решение может в дальнейшем повлечь за собой и увеличение пошлины и на те товары, которые не облагаются сборами.

Как отмечают финансовые эксперты, такое решение Дональда Трампа является очень неожиданным, оно ставит под сомнение соглашение между двумя странами – США и Китаем. Власти Китая также очень удивлены и недовольны заявлением американского президента. Несмотря на это, в Пекине пока не будут отвечать на подобного рода угрозы и сохранят нейтралитет, расценивая такое поведение со стороны правительства США, как тактику давления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.