Всероссийский химический диктант состоялся 18 мая 2019 года

Фото: ShutterStock

Всероссийский химический диктант прошел в России 18 мая 2019 года. В этом году он посвящен празднованию 150-летия периодической системы Менделеева. Диктант проводился во второй раз и станет в дальнейшем традиционным. Его правила разработаны и утверждены основателями и организаторами – Московским государственным университетом, химическим факультетом, корпорацией «Российский учебник» и ассоциацией учителей и преподавателей химии.

Кто может принять участие в химическом диктанте

Основная задача мероприятия состоит в привлечении интереса молодежи к изучению химии, в повышении уровня знаний по химии. Участником может стать любой гражданин России. В 2019 году работали более 500 площадок проведения диктанта и неограниченные возможности принятия участия через официальный сайт акции в интернете. Место жительства, возраст и образование участников не имеют значения.

Основной площадкой в 2019 году был химический факультет МГУ.

Алгоритм для всех желающих принять участие следующий:

  • необходимо зарегистрироваться на сайте диктанта;
  • ознакомиться с правилами для участников;
  • выбрать форму участия – очную или онлайн;
  • при очной форме нужно выбрать площадку и отправить туда свои данные;
  • при онлайн-форме необходимо заполнить анкету и подать заявку (сроки всегда указываются заранее);
  • получить задание, выполнить его и отправить ответы.

Основное содержание химического диктанта 2019 года

Невозможно представить современную жизнь без химии, поэтому знания предмета являются не только академическими, но и практическими. Человек сталкивается с химией в быту, на работе, в природе: приготовление еды, удобрение огорода, очистка воды и многое другое.

Химический диктант является новой интересной формой популяризации необходимых знаний по химии. Участникам нужно было ответить на 25 разных вопросов за 45 минут. Каждый из вопросов затрагивал роль химии в жизни человека, основы знаний о природных процессах, о технологиях и применении химических знаний в повседневной жизни. Основными навыками, необходимыми для успешного решения задач, стали умение мыслить логически и базовый уровень школьной подготовки.

Для организации химического диктанта в регионах создавались особые площадки, к которым предъявляются определенные требования:

  • своевременная регистрация на официальном сайте:
  • наличие необходимой оргтехники для проведения диктанта (микрофон для ведущего, столы, стулья, компьютеры, проекционная техника);
  • условия для участия людей с ограниченными возможностями;
  • предоставление адреса, регламента;
  • возможность принять не менее 30 человек для участия.

Ответы и результаты диктанта будут известны после 25 мая 2019 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.