Названы европейские страны, зачастую отказывающие в визах российским гражданам

Фото: ShutterStock

Определены страны-члены Европейского союза, чаще всего отказывающие гражданам Российской Федерации в получении визы. Среди них норвежское, немецкое, бельгийское, голландское и польское консульства. Стоит отметить, что россиянам, которые являются счастливыми обладателями хорошей визовой истории, не следует особенно переживать по этому поводу.

Зачастую российским гражданам в столице отказывали в получении визы в:

  • норвежском консульстве – 17,85%;
  • бельгийском консульстве – 3,35%;
  • немецком консульстве – 3,32%;
  • голландском консульстве – 2,9%;
  • польском консульстве – 2,5%.

При этом существуют страны, входящие в Евросоюз, которые гораздо более охотно предоставляют визы россиянам. Лидером данного рейтинга оказалось испанское консульство, которое выдало свыше 477 тыс. виз, более 90% из них являлись многократными. Примечательно, что отказы составляли всего по 1,3% заявок.

На второй позиции по числу положительных визовых решений в отношении граждан РФ находится итальянское консульство, оформившее более 545 тыс. виз, практически все они были многократными. Отказы составили лишь 1,8%. Замыкает тройку лидеров французское консульство, выдавшее свыше 366 тыс. виз, более половины которых являлись мультивизами. Количество отказов достигло 2,3%.

Кроме того, в рейтинг попали: греческое консульство, оформившее в столице РФ более 346 тыс. виз (примерно 90% составили многократные, немного больше 1% отказов) и чешское – 207 тыс. виз (почти 50% многократных виз, 1,1% — отказов). Реже в минувшем году выдавались визы мальтийским (17%) и голландским консульствами (3%).

Ранее стало известно, что Парламент Евросоюза одобрил инициативу Еврокомиссии внести изменения в порядок выдачи виз туристам с хорошей историей. Путешественники смогут направить соответствующий запрос максимум за 5 месяцев до поездки (на данный момент не раньше 3 месяцев).

Зачастую оформить визу представляется возможным непосредственно в стране проживания, но в ряде случаев остается возможность направить запрос на получение визы в электронном виде.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.