Что видит человек в умных очках и стоят ли умные очки Google Glass своих денег

Фото: ShutterStock

Стоит или не стоит покупать «умные» очки и чем они лучше обычного смартфона — стандартные вопросы потенциальных покупателей. Современные девайсы доказывают: вещь может быть не только полезной, но и умной. К примеру, «умные» очки Google Glass позволяют примерить на себя инновации. Однако стоимость данного девайса многим может показаться слишком сказочной на сегодняшний день — 999 долларов США. Ещё несколько лет назад за возможность увидеть дополненную реальность с помощью гаджета платили 1499 долларов США. Такие суммы готовы отдавать отнюдь не за крутую рекламу, а за реальную возможность упростить свою жизнь и расширить собственные возможности.

Что видит человек в умных очках и для чего они нужны

Так называемые «умные» очки были созданы для того, чтобы люди могли одновременно сидеть в смартфонах, и гулять по улице. Дополненная реальность, которую подразумевает девайс, позволяет управлять своим смартфоном с помощью голосовых команд и не отвлекаться от окружающего мира.

Удобны «умные» очки для фотографов, так как для того, чтобы заснять кадр — нет нужды сначала включать камеру на телефоне, а затем нажимать кнопку фотографии. Достаточно просто отдать своим очкам приказ сделать фото, после чего она появится на носителе или моментально будет отправлена в социальные сети.

При этом человек в «умных» очках видит дисплей, который не мешает обзору окружающего мира. Он может одновременно листать соцсети и спокойно идти по улице, или сидеть в общественном транспорте и параллельно наблюдать за видами из окна.

Когда пользователь разговаривает по Skype, то собеседник может видеть мир буквально его глазами. И это происходит без потери эффекта присутствия.

В «умные» очки встроен искусственный интеллект, который способен распознавать объекты. Это помогает найти в интернете интересующую вещь из магазина, которую очки идентифицируют и отыщут альтернативные товары.

Что представляют собой умные очки Google Glass

Google Glass — самые популярные «умные» очки в мире, которые были созданы для обычных людей и могут использоваться в повседневной жизни. Если раньше дополненную реальность считали прерогативой разработчиков, то в 2012 году произошел бум на рынке потребителей, которые впервые смогли ознакомиться с инновационным детищем интернет-компании.

Стоят такие очки на сегодняшний день 999 долларов США. После обновления в 2019 году в них появились новые функции. Но для начала стоит ознакомиться с основными возможностями «умных» очков Google Glass:

  • фотография;
  • видеосъемка;
  • управлениями программами от Google и некоторых сторонних разработчиков;
  • голосовое управление базовыми функциями современных гаджетов.

В новой версии Google Glass в качестве процессора представлен Qualcomm Snapdragon XR1, созданный специально для очков AR. За счет этого нейросети работают быстрее, а на экран выводится качественная картинка с 4К разрешением и частотой до 60 кадров.

Всего в очках есть 3 гБ основной и 23 гБ оперативной памяти. В качестве ОС — Android Oreo. В новой версии поддерживаются самые новые стандарты Bluetooth и Wi-Fi, и есть порт USB-C.

Разрешение экрана очков — 640 на 360 мГП. Емкость аккумулятора — 820 миллиампер, чего вполне хватает на 8 часов.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.