Госдепартамент США заявил о «небезопасном» перехвате ППС «Посейдон» российским Су-35 4 июня 2019 года

Фото: ShutterStock

Госдепартамент США выдвинул России очередные претензии. Обвиняется истребитель Су-35, который из 3 проведенных перехватов 4 июня 2019 года второй провёл в опасной близости, создав волну турбулентности. Такие действия могли привести к трагическим последствиям.

Это не первое обвинение руководства Штатов наших пилотов в опасном маневрировании. Патрульный противолодочный летательный аппарат ВВС США, проводя полёты в Средиземном море, направился к российскому пункту МТО ВМФ в Тартусе (Сирия).

На перехват поднялся дежурный Су-35, который, приблизившись на безопасное расстояние, убедился, что самолёт изменил направление, и вернулся на базу.

Минут через 20 от средств контроля воздуха авиабазы Хмеймим поступило сообщение о том, что ППС Boeing P-8A Poseidon опять приближается к Тартусу. Ему на перехват опять взлетел Су-35 и произвёл такой же манёвр. Вынудив самолёт изменить курс, истребитель вновь вернулся на авиабазу. То же произошло и в третий раз.

Первый и третий перехваты американцы признали безопасными, а вот второй якобы вызвал турбулентность, которая могла угрожать безопасности полёта.

Российские военные не признают вину своего пилота. По их утверждениям, пилот идентифицировал принадлежность нарушителя, как ППС ВВС США, и сопроводил его на безопасное расстояние от российской авиабазы.

На призыв командования ВМФ США к России о недопустимости нарушений международных правил полётов, в СМИ появилась рекомендация Америке от корреспондентов разных национальностей не провоцировать русских.

Очередное обвинение российских лётчиков в нарушении правил полётов касается манёвров над Средиземным морем. До этого неоднократные обвинения касались полётов над Балтийским и Чёрным морями.

Россия и США считают, что все полёты их военных лётчиков проведены с соблюдением международных правил. По каким правилам в течение всего лишь 3-х часов самолёты ВВС Штатов трижды направлялись к району дислокации российских ВВС, не совсем понятно.

В Черном и Балтийском морях американские летательные аппараты не просто проводят тренировочные полёты, они заходят в воздушное пространство РФ. Когда им не дают углубиться и отгоняют в нейтральные воды, Россию обвиняют в нарушении международных правил.

Хотя нарушение воздушного пространства чужого государства для всех стран является категорически запрещенным действием. Для всех, кроме армии США. На неё, выходит, это не распространяется.


Общество 06.06.20250

Финансовый директор группы компаний «Пикет» Виктория Антонова, находящаяся под следствием по делу о поставке некачественных бронежилетов для российской армии, подписала...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.