Жители Ангарска пытались сделать подкоп к нефтепроводу

Фото: ShutterStock

Несколько жителей Ангарска, который находится в Иркутской области, в течение двух лет пытались сделать подкоп к магистральному нефтепроводу. Предприимчивые мужчины собирались самовольно подключиться к нему, но их усилия не увенчались успехом. Всего за несколько метров до заветной цели их обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

Официальные представители регионального управления Министерства внутренних дел России сообщили, что указанные лица планировали самостоятельно произвести подключение к трубе. Они начали копать вручную на расстоянии 128 м. Настойчивым мужчинам удалось одними только лопатами вырыть свыше более 125 м тоннеля под землей.

В ходе следственных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить металлические трубы, а также резиновые шланги, которые жители Ангарска собирались использовать для забора нефти. Кроме того, оперативники нашли оснащение для врезки в магистраль.

Как заявили в пресс-службе МВД, подобное самовольное подключение могло стать причиной разного рода негативных последствий, в том числе экологической катастрофы либо взрыва.

В ведомстве ссылаются на экспертное мнение, что подключение почти наверняка подразумевало возникновение техногенной аварии. В результате нефть под значительным давлением вылилась бы в реку Ангара. Не исключено, что подобное несанкционированное вмешательство могло привести к возгоранию и серьезному пожару.

6 человек, которых задержали при рытье туннеля, теперь фигурируют в производстве о подготовке к хищению в особо крупных размерах. Задержанным грозит серьезный срок — до 10 лет. На данный момент дело передано в суд.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.