Алые Паруса в 2022 году в Питере соберут выпускников на яркое шоу

Фото: ShutterStock

Алые Паруса в 2022 году в Питере начнутся вечером 24 июня. До утра следующего дня фестиваль будет впечатлять программой выпускников и других гостей. Выступления пройдут на нескольких точках по всему Питеру, объединяя их в одно шоу. Главными из них будут сцены на Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова. Водное представление состоится между тремя мостами – Троицким, Биржевым и Дворцовым.

Алые Паруса в 2022 году символ мечты для питерской молодежи

Фестиваль Алые Паруса в Питере из года в год посвящается особенной теме. Например, в прошедшем году это был взгляд в будущее. Известные артисты подготовили выступления, которые будут представлены на сцене Дворцовой площади. Будут показаны не только музыкальные номера. Танцы и акробатика также запланированы в программе. Участие в фестивале можно принять бесплатно, на Дворцовую площадь вход предусмотрен по пригласительным.

Впервые шоу Алые Паруса в Питере было организовано в 1968 году, когда горожан удивило шествие по Неве флотилии «Кораблей труда». Тогда же был выбран и символ праздника – парусник из книги Александра Грина. С 1979 года фестиваль не проводился. Только через 26 лет он вновь радует петербуржцев и гостей города свое грандиозностью и торжественностью. Для выпускников школ вошло в обычай заканчивать прощание с детством на фестивале Алые Паруса. Для них это своеобразный рубеж, символ будущего и воплощения мечты. Именно поэтому дата проведения праздника устанавливается тогда, когда у выпускных классов подошел к концу учебный год. Кроме того, фестиваль всегда проводится в период белых ночей. Каждый год посмотреть представление собираются больше 1 млн человек. Организатор мероприятия – «Пятый канал». Фестиваль будет показан в прямом эфире по телевидению.

Программа фестиваля Алые Паруса в 2022 году в Питере

Для участия в шоу Алые Паруса в 2022 году в Питере пригласительные билеты выдавались выпускникам и их учителям заранее. Для несовершеннолетних предусмотрен еще и билет для родителей. По этому билету они могут попасть на Дворцовую площадь. Другие желающие насладиться представлением располагаются на противоположной стороне Невы и Стрелки Васильевского острова.

Шоу начнется в 22.00 на Дворцовой площади, где будет показан театрализованный пролог. Артисты начнут свои выступления в 22.20. Кульминацией шоу будет праздничный фейерверк, запланированный на 00.40, самое темное время ночи. Лазерное шоу сочетается с выступлением Симфонического оркестра и известных оперных певцов. Не только взрослые голоса будут звучать на фестивале Алые Паруса в 2019 году. Дети-лауреаты международных конкурсов также будут выступать.

В свете прожекторов и лазеров на Неве разыграется пиратский бой и будут проведены лодочные состязания. После этого из пролета Троицкого моста выйдет фееричный парусник с алыми парусами. Роль знаменитого «Секрета» в разные годы исполняли разные корабли. Начиная с 2010 года на водах Невы под алыми парусами выходит парусник из Швеции «Три короны Стокгольма».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.