Митинг в Тбилиси 20 июня 2019 года: государственный переворот?
Митинг в Тбилиси 20 июня 2019 года начался после того, как визит российской делегации в Грузию, вызвал массовые разногласия. В результате столкновений протестующих и правоохранителей, которые начали применять против митингующих слезоточивый газ, пострадали как минимум 52 человека.
Что происходило в Тбилиси 20 июня 2019 года
В столице Грузии, которая погрузилась в митинги и протестные настроения 20 июня 2019 года, происходит государственный переворот. Об этом сообщили российские дипломаты, ссылаясь на то, что в стране умышленно раскачивают ситуацию. Делают это при помощи российской делегации.
В частности, известно, что оппозиция собрала многотысячный митинг после того, как депутат Госдумы РФ был замечен в кресле председателя законодательного органа Грузии. Сообщается, что в это время он открывал заседание МАП, в котором принимали участие делегации из 20 стран мира.
По словам самого чиновника, накануне приезда в страну российской делегации, в Грузии предварительно была распространена фейковая информация, касательно того, что депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов принимал участие в боевых действиях, происходивших в Абхазии и Приднестровье. Именно это и стало поводом для первой волны гнева оппозиционных сил и их сторонников.
Чуть позже член нижней палаты Госдумы отметил, что Россию и Грузию объединяют братские отношения, а о каком-либо конфликте и речи быть не может.
Последствия митинга в Тбилиси 20 июня 2019 года
Последствия митинга, который прошел в Тбилиси 20 июня 2019 года, стали неутешительными. Разъяренная толпа протестующих пыталась нападать на правоохранителей, в результате чего последние были вынуждены применить слезоточивый газ.
Изначально сообщалась лишь о пяти пострадавших, однако вскоре число жертв протестов, которые получили ранения той или иной степени тяжести, выросло до 52 человек. Среди них были 14 протестующих и 32 человека, которые охраняли порядок на улицах Тбилиси.
Примечательно, что изначально акция протеста планировалась как мирная, однако уже вскоре среди митингующих начали появляться агрессивные настроения. Именно тогда в ход пошел слезоточивый газ и резиновые пули.
В настоящее время стало известно, что поддержать протесты уже успели лидеры некоторых грузинских партий. Они намерены требовать досрочных выборов в стране. Сам же спикер грузинского парламента, по предварительной информации, уже намеревается подать в отставку в связи с последними событиями.
- 8:45 Трамп и его разрушительное наследие: Как популизм подорвал основы Запада
- 8:43 Илон Маск анонсировал революционный проект: чипы для восстановления зрения незрячим
- 9:55 FT: Украина готова к конфликту за Крым, если США не изменят свою позицию
- 14:21 Myśl Polska: Историческая роль СССР в освобождении Польши от нацистской оккупации
- 23:23 10 мая в Киеве: В России прокомментировали угрозы удара по параду
- 18:20 Суд ЕС уточнил: Запрет на ввоз евро в Россию распространяется и на медицинское лечение
- 18:10 Мерц в шоке: Трамп угрожает, пока Россия подводит атомную подлодку
- 11:08 Недостаточно Орбакайте: Прибалтика запретила въезд дочери Пугачёвой