Президент России рассказал о перспективах развития здравоохранения и его проблемах
Во время проведения 17 прямой линии с президентом России были подняты множество острых и важных вопросов. Одним из таких стало обсуждение состояния медицинского обслуживания в регионах. Владимир Путин выделил наиболее слабые места в здравоохранении – это нехватка узких специалистов, недостаточное обеспечение медикаментами и проблема в доступности первичного звена в этой сфере.
Отвечая на жалобы граждан на медицину в регионах, президент проявил свою осведомленность в данном вопросе. Он заявил, что нехватка кадров должна решаться не только за счет федерального бюджета, но и на региональном уровне, в частности в вопросах обеспечения медицинских специалистов жильем. Такая мотивация позволит наполнить села недостающими кадрами. Касательно оплаты труда, президент РФ согласился, что разница между Москвой и Санкт-Петербургом и регионами существенная и ее следует уменьшать, постепенная уравнивая. Многие специалисты именно по этой причине предпочитают уходить в частные клиники, но и государство стремиться к постоянному повышению зарплат.
Довольно острую проблему в обеспечении медпрепаратами тоже не оставили без внимания. Владимир Владимирович подчеркнул, что закупки проводятся регулярно, поскольку федеральный бюджет полностью рассчитался с регионами по этой статье. Проверка распределения лекарств показала, что они «залеживаются» на складах из-за плохой взаимосвязи между складами и распределительными сетями. Он призвал руководителей регионов не упускать из-под контроля данный вопрос, поскольку он является приоритетным.
Несмотря на многочисленные проблемы, которые существуют в любой сфере связанной с людьми и помощи им, здравоохранение развивается, — считает президент. Он перечислил планируемые действия в улучшении отрасли: строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, капитальные ремонты существующих, создание множества мобильных медицинских бригад. В целом из выступления следует, что президент владеет ситуацией и стремится к ее исправлению и улучшению.
- 0:02 БРИКС под давлением: Индия требует уступок, а Китай сохраняет молчание
- 18:55 Финская дипломатия: Зачем президент создает альтернативные исторические нарративы?
- 9:16 США заставляют страны ЕС игнорировать альтернативные источники и покупать нефть и газ
- 9:10 Имеет законное право: Кнайсль объяснила, как Москва может запретить Австрии вступать в НАТО
- 8:50 Sohu: Путин жестко ответил на провокации Германии
- 15:30 «Время остудить»! Алиев окончательно перешёл дорогу России
- 13:11 Кибератака на Национальное управление ядерной безопасности США: Вашингтон обвиняет хакеров из Китая
- 10:47 Генерал угрожает: Скотт Риттер предсказывает жестокую расправу над Россией