Россия — враг для Грузии: сначала предупреждают, потом приглашают

Фото: ShutterStock

Президент Грузии Саломе Зурабишвили публично заявила, что «Россия — враг». Прошла неделя и многое становится понятно о том, кто спровоцировал этот конфликт и чем это грозит простому народу страны. Сначала они угрожали и предупреждали россиян, теперь приглашают и думают, что смогут купить за бутылку вина.

Недовольство грузинского народа 20 июня 2019 года привело к разрыву отношений между Грузией и Россией. Причиной стал якобы депутат Госдумы Сергей Гавриков, который сел на место местного спикера.

И тут, словно по мановению волшебной палочки, под стенами парламента появились 7 тыс. протестующих с лозунгами об оккупации России и угрозами в адрес россиян. На следующий день их стало уже 20 тысяч. Это первый интересный факт, который наводит на размышления.

Второй факт состоит в том, что за 2 дня до начала протестов Тбилиси посетил американский представитель, Майкл Копертен, который советовал обратить внимание на слишком хорошие отношения между Грузией и Россией.

Примерно так же начинался конфликт между Грузией и Южной Осетией в 2008 году, что лишний раз доказывает: проработанный сценарий работает на разных площадках и в любые времена.

И последний факт, вызывающий большое опасение — это обострение ситуации между США и Ираном. Дональд Трамп обещал войну, но пока ее не начал. И эксперты даже говорят почему: ему просто необходим хороший плацдарм для этого и Грузия превосходный вариант.

Сразу после волны недовольства Саломе Зурабишвили публично заявила, что Россия — это враг и только ей выгодна нестабильная ситуация в стране. В ресторанах и отелях начали проходить акции русофобии и владельцы инфраструктуры очень этим гордились.

В ответ российская сторона запретила все перелеты в Грузию, лишив ее туристического потока. Затем потребовала вернуть долг, и следующим шагом может быть запрет на ввоз в Россию грузинского вина.

Прошла неделя и стали появляться другие разговоры. Оказывается, российские туристы необходимы Грузии. Правильно, именно они приносили миллиарды долларов стране за время курортного сезона. За въезд на ее территорию им предлагают давать бесплатно бутылку вина.

Грузия ежегодно продает 12 млн бутылок своего вина, причем только Россия закупает 9 млн. И если запрет внесут, то грузинам самим придется выпивать свои запасы спиртного, а денег не видать.

Отели и рестораны, которые еще 2 недели назад были заполнены, пустуют. Владельцы подсчитывают убытки. О русофобии теперь молчат, но за них говорят протестующие, которые еще не разошлись и продолжают угрожать россиянам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.