В Тулуне прорвало дамбу через 10 лет вместо обещанных чиновниками 100

Фото: ShutterStock

В Тулуне прорвало дамбу, которая должна была спасать город от наводнений минимум 100 лет. Катастрофа, случившаяся в небольшом городе  Иркутской области, унесла жизни 12 человек, в их числе 1 ребенок, и причинила материальный ущерб на миллиард рублей. Остается неясным кто стал виновником трагедии и понесет ответственность за загубленные человеческие жизни.

Чиновники Тулуна открывая дамбу ошиблись в своих прогнозах на 90 лет

В 2008 году в городе Тулун Иркутской области с шариками и оркестром открывали новую дамбу, на строительство которой было выделено 18 миллионов. Со слов руководителей стройки данное сооружение должно было простоять минимум 100 лет и защищать город от наводнения даже в самой критической ситуации. Софиты погасли, шарики лопнули. Прошло всего 10 лет. И хваленая дамба не выдержала потоков воды.

В первые часы после затопления, чиновники отчитывались, что катастрофа произошла из-за сильного разлива рек. Однако, позже, стало ясно, что 28 июня 2019 года прорвала дамба на реке Ия, построенная в 2008 году.

1,5 года ни один специалист не осматривал дамбу в Тулуне

«27 и 28 июня выпало большое количество осадков, что спровоцировало разлив реки Ия. Однако, сдерживать стихию должна дамба, которая строилась на века. Выходит, что оборудование дамбы вышло из строя и не смогло выполнять своих функций. Причина неполадок с оборудованием дамбы до сих пор неясна.

После множества проверок, и анализа имеющихся фактов, можно утверждать, что беду спровоцировали не только погодные условия, но и халатное отношение к выполнению своих должностных обязанностей государственными служащими.

Согласно требованиям законодательства, все дамбы, расположенные на территории Российской Федерации должны подвергаться ежегодному осмотру специалистов, которые, в свою очередь, составляют акт безопасности дамбы. К сожалению, укрепление на реке Ия не прошло проверку специалистов и не имело акта безопасности.

Единственными документами, имеющими отношение к безопасности дамбы, стала документация о проведении тендера на составление того самого акта безопасности. Проведение тендера планировалось еще в январе 2018 года, а потом про дамбу все забыли. Выходит, что около двух лет оборудование дамбы не обследовал ни одни специалист. В этом случае трагедия перестает быть случайной.

Напрашивается вывод, что в данной ситуации виноваты местные власти, которые согласно своих функциональных обязанностей, должны контролировать техническое состояние дамбы. Простая халатность чиновников привела к трагедии.

Мнение экспертов о возможных причинах наводнения в Тулуне

Эксперты сообщают, что дамба – гидротехнический комплекс, устанавливаемый вдоль русла реки. Все дамбы можно поделить на категории:

  • грунтовые;
  • земляные
  • бетонные;
  • каменные.

Дамба, как сооружение предназначена для защиты суши от наводнений в момент разлива водоема.

Однако, стоит заметить, что все дамбы, функционирующие на территории Российской Федерации совершено не соответствуют стандартам. Все гидротехнические сооружения были построены довольно давно. С того времени значительно изменились климатические условия, следовательно должны меняться технические составляющие комплексов. Но, к сожалению, подобные действия требуют огромных денежных средств. Поэтому дамбы продолжают свою работу в первозданном виде. И это совершенно не исключает возникновение аварийных ситуаций на действующих укреплениях.

Контролирующие органы начали проверку по факту случившейся катастрофы. Они с уверенностью заявили, что виновные в аварии будут установлены и понесут соответствующее наказание.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.