Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести новый формат переговоров в Минске в 2019 году

Фото: ShutterStock

Когда следующие переговоры в Минске в 2019 году. Этот вопрос стал актуальным после предложения Владимира Зеленского Владимиру Путину встретиться в столице Белоруссии и обсудить накопившиеся вопросы. В Кремле отреагировали на такое предложение. Лукашенко также прокомментировал заявление украинского президента.

На своей странице в социальной сети Владимир Зеленский опубликовал обращение к президенту России. Он предложил встретиться в Минске и обсудить те проблемы, которые существуют между двумя странами в вопросе Крыма и востока Украины.

Зеленский предложил Путину встретиться в Минске при содействии США

Президент Украины через социальную сеть, по средствам видео обращения, предложил главе России встретиться в Минске и провести переговоры. Никаких официальных обращений по этому поводу в Кремль не поступало.

Зеленский хочет, чтобы в Белоруссии прошли переговоры при участии глав Франции, Германии, Великобритании и США. Он заявил, что Украина не меняет и не отказывается от дипломатических форматов с Россией. Украинский президент рассказал, что хочет поговорить с Путиным о Крыме и о ситуации в Донбассе, но делать это будет только при присутствии старших партнёров из США и Европы.

Эксперты уже обратили внимание на то, что участниками «норманнского формата» является Франция, Германия, Россия и Украина. В связи с этим, не совсем понятно, почему Зеленский предлагает встречу с США и Великобританией. Более того, сам президент Украины сказал, что ничего менять не собирается, но включение других стран в переговоры – это уже изменение формата.

В Кремле подумают над предложением Зеленского о проведении переговоров в Минске в 2019 году

Несмотря на то, что официального обращения о проведении переговоров в Минске не поступало от Киева, а только по средствам видео связи через социальную сеть, в Кремле пообещали рассмотреть такое предложение. Как скоро будет дан ответ, пока неизвестно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что пока не готов ответить на предложение украинского президента. По его словам, сначала нужно понять, что это будет за новый формат и принесёт ли он пользу. То, что это совершенно новые переговоры – очевидно, ведь в них собираются вовлечь Великобританию и США, а подписей этих стран нет под минскими соглашениями.

В Кремле также сообщили, что для начала нужно понять, что будет с документами, которые были подписаны в 2015 году в столице Белоруссии. Если начнёт работать новый формат, тогда старые договорённости могут отойти на второй план и о них совсем забудут. Ранее Зеленский уже заявлял, что минские договорённости он и его команда не подписывали, намекая на то, что их можно не выполнять.

Лукашенко поддержал идею Зеленского о переговорах в Минске с Путиным в 2019 году

После предложения Зеленского Путину о новых переговорах в Минске, журналистам удалось узнать о реакцию администрации президента Белоруссии. В целом, там поддержали идею и выступили за скорее проведение такой встречи.

Пресс-служба Лукашенко сообщила, что президент полностью поддерживает озвученное украинским президентом предложение. Он считает что нужно садиться за стол переговоров и решать проблемы, которых накопилось очень много. В МИД Белоруссии также отреагировали на проведение переговоров в новом формате. Там сообщили, что приветствуют предложение Зеленского и готовы содействовать в проведении такого нового формата.

Ранее президент России уже говорил о том, что нужно сделать украинской стороне для проведения встречи на высшем уровне. Путин считает, что Зеленский, прежде всего, должен начать выполнять свои предвыборные обещания. По его словам, «встреча ради встречи никому не нужна». Российский лидер считает, что Зеленский должен наладить общение, прежде всего, с представителями Донецка и Луганска. После этого можно подумать и о встрече на высшем уровне между Россией и Украиной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.