Что необходимо знать о единственной женщине в истории лидеров Грузии

Фото: ShutterStock

Многим в сети Интернет интересна информация о том, кто же президент Грузии сейчас в 2019 году. Грузия в последнее время очень активно обсуждается во всем мире, а особенно в России, все из-за скандала связанного с телеканалом «Рустави-2» и журналистом Георгием Габунией, который оскорбил Владимира Путина.

Кто является президентом Грузии сейчас в 2019 году

Президентом Грузии стала 67-летняя Саломе Зурабишвили. Удивительным фактом в жизни Саломе является тот факт, что женщина родилась во французском Париже. Также внимание стоит обратить и на то, что Саломе Зурабишвили является первым в истории Грузии президентом женского пола, такое в Грузии не случилось еще никогда. Предшественником женщины президента является 49-летний Георгий Маргвелашвили, который пробыл на столь важном посту 5 полных лет.

Саломе Зурабишвили является уроженкой Франции, она родилась в Париже из-за того, что ее семья вынуждена была покинуть Грузию в конце 1921 года. Дедушка по линии отца у Саломе был членом парламента независимой Грузии в период с 1918 по 1921 года соответственно. Женщина получала образование в период с 1972 по 1973 год в Парижском институте политических наук и Колумбийском университете США. Саломе Зурабишвили владеет 6-ю языками, что является достаточно веским аргументом для ее политической карьеры.

Единственная женщина главнокомандующий в Грузии решила представить свою кандидатуру на выборы главы державы в 2018 году, как оказалось позже, это решение было удачным. В самом конце осени 2018 года стало понятно, что Саломе Зурабишвили, которая получила полную поддержку от партии «Грузинская Мечта» удостоилась звания первой лидера женщины в Грузии. Любопытно, что после своего триумфа на выборах президента Грузии Саломе выступила с речью, в которой рассказала о полном отказе от сотрудничества с Российской Федерацией.

Инаугурация уроженки Франции в качестве первого лидера женщины в Грузии произошла в декабре 2018 года. Через некоторое время женщина выступила с еще одним дерзким заявлением, грузинка сказала, что Россия это враг Грузии и в целом Российская Федерация является страной оккупантом. Подобное заявление не могло пройти без последствий, в итоге отношения между Грузией и России были сильно испорчены.

Личная жизнь президента Грузии Саломе Зурабишвили

Первым мужем президента Грузии является Николоз Горджестани, который позже сменил имя на Коки Гугушвили. По состоянию на 12 июля 2019 года известно, что Коки проживает в Америке. Николоз является сыном грузинского мужчины и украинки и имеет смешанную кровь, сам мужчина родился в Иране. Пара познакомилась в Риме в 1974 году, от этого брака у президента Грузии есть двое детей, сын и дочка.

Женщина через время обручилась вновь, на сей раз избранником президента Грузии стал Жанри Кашия. Он является грузинским журналистом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.